Возможно ли Банкротство с сохранением единственного жилья, которое находится в Ипотеке? Или залоговое жильё уйдёт с торгов?
Доброе утро!
В силу ст. 446 ГПК РФ на ипотечное жильё, к сожалению, можно обращать взыскание.
Оно будет включено в конкурсную массу и подлежать реализации.
Но в апреле этого года ВС вынес судебный акт по одному делу, где обратил внимание на условия сохранения ипотечного жилья при утверждении судом локального плана реструктуризации долгов.
Заседание будет в конце месяца этого.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Добрый день.
Есть практика ВС. Если в деле о банкротстве фигурирует залоговое имущество, которое является единственным жильём должника, а ипотечный договор исполняется надлежащим образом, заёмщик и банк-залогодержатель должны пойти на мировое соглашение и заключить локальный план реструктуризации. Залоговое жильё при этом остаётся у заёмщика и не включается в конкурсную массу.
А если же в этом банке есть долги по потребности. Кредитам?
Или залоговое жильё уйдёт с торгов? - уйдет. Если в ходе банкротства банк не согласится на заключение мирового соглашения, но тогда и банкротство прекратят.
Здравствуйте. На данный момент практика сохранения ипотечного жилья, не сольно распространена, но возможна, в случае если вы потянете план реструктуризации по ипотеке.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona
Уйдёт