Москва, 01.11.2023, 14:20

Кого обратиться для составления брачного договора с иностранцем о раздельных финансах на русском и французском языках при проживании в России?

Вопрос №20868965 из г. Москва
опубликован 01.11.2023, 14:20
Нужно составить брачный договор с иностранцем о раздельных финансах на двух языках: русский и французский. Кто может сделать? Проживать будем в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023) СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

Содержанию брачного договора посвящена статья 42 Семейного кодекса.

Составить брачный договор на русском языке вам могут юристы на этом сайте. Юристам же от вас нужна информация о том что хотите видеть в своем брачном договоре..

Если речь у вас идет о раздельных финансах тогда имущество приобретаемое за счет финансовых средств каждого из супругов будет являться их личной собственностью. Этот момент также нужно зафиксировать в брачном договоре. Составленный на русском языке брачный договор можно перевести на французский язык..

Содержание же такого договора может проверить только юрист хорошо владеющий французским языком. Вам нужно искать именно такого юриста с хорошим знанием французского

01.11.2023, 14:33

Как иностранец, не знающий русский подпишет брачный договор на русском? Т.е. сначала надо сделать договор, затем его перевод заверить, а только потом подписать сторонами?

01.11.2023, 14:37
Это лучший ответ

Абсолютно правильно, Олеся Алексеевна!

Брачный договор с иностранным гражданином составляется как на русском языке, так и на родном языке мужа по правилам ст. 42. Содержание брачного договора СК РФ

Перевод также надо заверить у нотариуса.

В России обычная практика это обращение в Бюро переводов, которые берут на себя обязанности и его нотариального заверения

01.11.2023, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Олеся Алексеевна!

Обратитесь к нотариусу по месту проживания, вам составят брачный договор (контракт) в соответствии со ст. 40 Семейного Кодекса РФ. Раз вы будете жить в россии, то и составлен он должен быть по законодательству РФ.

А потом можно будет сделать его нотариально заверенный перевод у того же нотариуса на французский язык.

Желаю вам успешного решения вопроса!

01.11.2023, 14:30

Здравствуйте Олеся Алексеевна!

Брачный договор с иностранным гражданином – это соглашение, заключаемое между двумя супругами перед вступлением в брак или в ходе брака. Оно определяет права и обязанности каждого из супругов и регулирует различные аспекты совместной жизни.

Если вы собираетесь жить в России, то такие договора исполняются в соответствии со ст.40. Брачный договор СК РФ

При этом важно правильно составить содержание договора. Он должен соответствовать нормам ст.42. Содержание брачного договора СК РФ, т.е.

а) должен быть составлен в письменной форме

б) содержать полные и точные данные о супругах

в) содержать данные об имуществе и обязательствах супругов.

Г) условия относительно раздела имущества, алиментов, уплаты налогов и других финансовых вопросов

д) порядок разрешения споров.

По нотариальному заверению

Брачный договор с иностранным гражданином должен быть нотариально заверен, чтобы иметь юридическую силу. Нотариус должен свидетельствовать о том, что оба супруга понимают суть и последствия заключения договора и добровольно соглашаются с его условиями.

Перевод иностранного договора.

Брачный договор с иностранным гражданином составляется как на русском языке, так и на родном языке мужа

Перевод также надо заверить у нотариуса.

В России обычная практика это обращение в Бюро переводов, которые берут на себя обязанности и его нотариального заверения

01.11.2023, 14:40

Здравствуйте Олеся Алексеевна

Учитывая, что брачный договор нотариально удостоверяется и переводится при удостоверении нотариусом перевода, то его можно составить на русском языке, в порядке ст.40-42 СК РФ-перевод осуществляет бюро переводов, а текст может составить и юрист, если важно

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.11.2023, 15:24