Симферополь, 01.11.2023, 14:51

Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки совместно взятой с мамой квартиры?

Вопрос №20869056 из г. Симферополь
опубликован 01.11.2023, 14:51
Взяла ипотеку, моя мама созаемщик. У каждой 1/2 доли. Могу ли я внести в счет погашения ипотечного кредита свой маткапитал (в разводе, 1 ребенок)? Квартира 1-комнатная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Средства (часть средств) МСК могут быть использованы на исполнение обязательств, связанных с улучшением жилищных условий, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

01.11.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:

Тогда почему пенсионный фонд мне отказал, ссылаясь на то, что квартира взята с созаемщиком, и я не могу в однокомнатную квартиру внести маткапитал..

01.11.2023, 14:55

Потому что тогда туда детей нужно прописать

01.11.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Т. Е. Сейчас я прописываю в эту квартиру ребенка и после попробовать снова подать на внесение маткапитала?! Верно? Спасибо

01.11.2023, 15:07

Сначала вам нужно в опеку,

01.11.2023, 15:14

Здравствуйте. Да.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

01.11.2023, 16:06