Каким образом бывший муж может быть обязан выплачивать ипотеку при разводе и оставить квартиру с ребенком?
Вы слишком много хотите по моему. Квартира общая, раз куплена в браке, в равных долях, по 1/2 доле..., остаток по ипотеке бывшие супруги должны платить совместно, поровну, ... допустим если ежемесячный платеж 20 тысяч, значит каждый по 10. Не будете платить и допустите просрочки по кредитному договору, банк заберет квартиру, как залоговое имущество.
Жить в квартире имеете право.
Эта квартира ваше общее имущество с мужем, кто титульный собственник по договору ипотеки, тот и платит. Если квартира оформлена на мужа, платит он.
Рекомендую по этому вопросу обратиться к любому нотариусу, консультации бесплатные, там вам порекомендуют оформить брачный договор и алиментное соглашение, которыми вы и урегулируете все свои вопросы. Делить имущество в суде гораздо дороже и эмоционально тяжелее.