LSN Messenger
Хабаровск, 01.11.2023, 16:11

Как избежать налога при продаже единственной приватизированной квартиры после трех лет владения?

Вопрос №20869288 из г. Хабаровск
опубликован 01.11.2023, 16:11
Приватизировали квартиру в сентябре 2023 г. Планируем продать её невыжидая 3 х лет собственности. Что то слышал, что можно неплатить налог при продаже. Если это жильё единственное и приобретаем в этом же году, что и продаём единственное. Хотелось бы узнать подробности. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Единственное жилье должно быть в собственности 3 года, чтобы не было налогообложения.

В остальном, все, что свыше 1 млн, будет облагаться налогом.

Чтобы дать Вам правильный ответ, нужно знать нюансы: стоимость продажи, покупки, кад. Стоимость продаваемой квартиры.

01.11.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Кадастровая стоимость 1840000. Планируем продать конечно же более 1 млн. Мы её не покупали, а приватизировали. Приватизация была в сентябре 2023 года. До этого жили по договору соц. найма. Вообще изначально она была передана по обмену по ордеру моей бабушке. Бабушка умерла. Перешла её матери (моей прабабушке) от неё после смерти, по соц. найму, моему отцу (её внуку), после смерти моего отца, моей матери по соц. найму. В сентябре, мы приватизировали с матерью её в равных долях.

01.11.2023, 16:27

1288000-это сумма, которая максимально должна быть при продаже.

13% заплатите с 288000.

Либо, указываете реальную стоимость и перекрываете покупкой-2 млн руб.

01.11.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Я так понял вы намекаете на занижение. Это не выход. Тем более наш товарищ Мишустин. Бывший налоговик и была такая информация, что дал указаниям налоговикам проверять досканально сделки требующие уплаты налога. Тем более идёт СВО. Поэтому занижение делать себе дороже! Потом ещё штрафы назначат, а то и до "уголовки" дойдёт. Поэтому здесь только законный метод. Указывать всю сумму, либо выжидать 3 года.

01.11.2023, 17:51

Здравствуйте, Антон!

Если Вы раннее не получали налоговый вычет за приобретение жилья (13% от стоимости приобретенного жилья, не превышающей 2 млн. руб.), то Вы вправе его получить и зачесть в счет налога от дохода за проданное жилье, превышающий 1 млн. руб. (единственное или нет не имеет значение). Например, купили новую квартиру за 5 млн. руб. - налоговый вычет, который Вам полагается составит 260 тыс. руб. (13% от 2 млн. руб.). Продали имеющуюся квартиру за 3 млн. руб. - налог на доход составит 260 тыс. руб. (13% от 2 млн. руб. (3 млн. руб.-1 млн. руб.)). В этом случае налог к уплате составит 0 руб.

01.11.2023, 17:15

Налоговый вычет могут получить только те кто официально работал. Как мне сказали. Мать пенсионер, 3 предыдущих года не работала. Я инвалид, но работал официально только с ноября 22 года по апрель 23. Поэтому мне сказали там будет только за отработанное время. Получается агенты брешут. Сказали, что можно как то не платить, а как не объяснили, сказали уточнят у своих юристов. Но видимо никак не получится.

01.11.2023, 17:43

Вам сказали не правильно, налоговый вычет могут получить только те кто имел доход, с которого удерживался НДФЛ.

В Вашем случае при продаже квартиры в вас появляется доход, с которого нужно платить НДФЛ, следовательно, у Вас есть право на налоговый вычет.

01.11.2023, 21:34
Оценка автора вопроса:

От цены продажи сможете отнять 1 млн и с разницы платить придется.

Что вы купите не имеет значения.

Кроме одного случая, если ранее не получали возврат налога при покупке квартиры, то на 2 млн можно сделать зачет, если имеете доход, с которого удерживается ндфл.

01.11.2023, 19:58