Ростов-на-Дону, 01.11.2023, 18:27

Как отсрочить повестку в военкомат при одиночном воспитании двух детей и лишении матерью прав на детей в России?

Вопрос №20869656 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.11.2023, 18:27
Отцу дали повестку в военкомат. Но при этом он один воспитывает двух детей (от 14+ лет). При этом мать лишена прав на детей. Среди других родственников только тетя по маминой линии, и двоюродная сестра папы. Можно ли как-то отсрочить эту заявку или полностью избежать призыва на войну? (Россия)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец воспитывает единственного ребенка без матери — ему дадут отсрочку. В этом случае не важно, по какой причине нет мамы: умерла, лишена родительских прав или отказалась от них. Отсрочка будет действовать, пока в ней не отпадет необходимость — например, до того момента, когда ребенку исполнится 18 лет, мама восстановит родительские права или появится другой опекун.

Если детей двое и более — отсрочка предоставляется независимо от любых других условий. Хотя это основание и считается отсрочкой, в большинстве случаев призывник с двумя детьми в армию не попадет. Срок отсрочки — пока детям не исполнится 18 лет. Но ситуации могут быть разные: например, дети усыновленные — в этом случае придется служить.

01.11.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Сейчас нет мобилизации скорее всего повестка для уточнения данных

01.11.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что кого-то уже призывали в армию и забрали. (город находится частично (?) в военном положении, ибо раньше был в Украине). Этот фактор никак не повлияет?

01.11.2023, 18:36

Если речь идёт по призыву.

А это другое, а какой город

01.11.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

Мелитополь

01.11.2023, 19:00

По призыву на срочную службу он не подлежит, мобилизация уже не проводится

01.11.2023, 19:04
Оценка автора вопроса: