LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.11.2023, 10:38

Суд назначил дорогостоящую судебную экспертизу вместо выбранных истцом вариантов - как изменить ситуацию?

Вопрос №20870950 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2023, 10:38
Суд назначил судебную экспертизу на оценку стоимости восстановительного ремонта квартиры и имущества истца по моему ходатайству. Однако, вместо предложенных мной на выбор двух экспертных учреждений, суд выбрал экспертов самостоятельно. Стоимость экспертизы в моих случаях составляет 15000 р. или 22000 р. (все документы экспертам мной представлены, они произвели точный расчёт,дали согласие на проведение экспертизы и отправили мне копии своих документов, которые я представил в суд), экспертиза в назначенном судом учреждении:52000 р. ! Это дорого! Получается: одна экспертиза по цене трёх! Можно ли что-то изменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесполезно. Любая судебная экспертиза стоит очень дорого, по сравнению с обычной. Даже те организации, которые дали Вам ценники 15 000, и 22 000 - удвоят, а то и утроят эти ценники в случае назначения судебной экспертизы. Судья назначает экспертизы по списку организаций, утверждённых Судебным Департаментом Вашего региона. Поэтому Ваши предложения по организациям изначально были обречены на отказ. Обжаловать определение о назначении судебной экспертизы в части направления в другую экспертную организацию невозможно, законом это не предусмотрено. Изменить ничего нельзя, готовьтесь платить по ценнику судебного эксперта.

02.11.2023, 13:22

Вы вправе обжаловать определение суда о назначении экспертизы.

02.11.2023, 10:39

Каковы законные основания для обжалования?

02.11.2023, 10:41

Судья должен вынести соответствующее определение, так вот... обжаловать его вы можете только в части приостановления дела в связи с проведением экспертизы и в части распределения расходов по оплате экспертизы, в иной части не обжаловать определение.

02.11.2023, 10:42

Судья обязал оплатить расходы меня (я - ответчик), хотя я просил сделать это за счёт бюджета, так как досудебная оценка ущерба сделанная по заказу истца-необоснованна: в иске указан общий ущерб, а протечки две, значит необходимо было делать оценку ущерба по КАЖДОЙ протечке-истец отказался, таким образом, судебная экспертиза должна быть за его счёт или за счёт бюджета.

02.11.2023, 10:48

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать определение суда, если вы не согласны с ним.

02.11.2023, 10:42

Каковы законные основания для обжалования?

Судья обязал оплатить расходы меня (я - ответчик), хотя я просил сделать это за счёт бюджета, так как досудебная оценка ущерба сделанная по заказу истца-необоснованна: в иске указан общий ущерб, а протечки две, значит необходимо было делать оценку ущерба по КАЖДОЙ протечке-истец отказался, таким образом, судебная экспертиза должна быть за его счёт или за счёт бюджета.

02.11.2023, 10:49

Каковы законные основания для обжалования?

Судья обязал оплатить расходы меня (я - ответчик), хотя я просил сделать это за счёт бюджета, так как досудебная оценка ущерба сделанная по заказу истца-необоснованна: в иске указан общий ущерб, а протечки две, значит необходимо было делать оценку ущерба по КАЖДОЙ протечке-истец отказался, таким образом, судебная экспертиза должна быть за его счёт или за счёт бюджета.

02.11.2023, 11:14

Нет НИКАКИХ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ для обжалования.

02.11.2023, 13:23

ГПК не предусматривает обжалование определения суда о назначении экспертизы.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

02.11.2023, 10:59

Можете обжаловать определение суда

02.11.2023, 11:12

Здравствуйте вы можете обжаловать

02.11.2023, 11:23