LSN Messenger
Москва, 02.11.2023, 12:40

Возможность повторного иска кредитором по одному и тому же долгу и ответчику, после отказа в первом, в том же году

Вопрос №20871193 из г. Москва
опубликован 02.11.2023, 12:40
Может ли кредитор подать иск второй раз по той же самой задолженности, на того же ответчика, если в этом же году кредтору отказали в удовлетворении исковых требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в этом же, ни в другом году повторное обращение в суд с теми же требованиями к тому же лицу невозможна.

Технически такой иск конечно может быть принят к производству, но, если ответчик укажет суду на эти обстоятельства, производство по делу будет немедленно прекращено.

02.11.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Подать то может, но иск не должен быть принят к производству.

02.11.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

Такое возможно, однако в таком случае, сославшись на ранее вынесеное решение по тождественному иску вам следует просить суд прекратить производство по делу.

Ранее было вынесено решение или судебный приказ?

02.11.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

Решение я отменила. Позже было судебное заседание и был вынесен приказ.

03.11.2023, 10:43

Решение как вы отмерили путем подачи апелляционной жалобы?

Отменяйте судебный приказ.

03.11.2023, 10:48

Не имеет права. Один иск по одному основанию.

02.11.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Только если изменит требования то можно но иск такой не может быть принят к производству если он рассмотрен судом

03.11.2023, 11:06

Не может, но на практике бывает

03.11.2023, 11:08