LSN Messenger
Сургут, 02.11.2023, 12:36

Будет ли учтена стоимость земельного участка в оценке аварийного жилья, если выбрать переселение, а не денежную компенсацию?

Вопрос №20871278 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.11.2023, 12:36
Будет ли учтена стоимость земельного участка в оценке аварийного жилья, если выбрать переселение, а не денежную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость земельного участка в любом случае учитывается в оценке.

Ч. 7 ст. 32 ЖК РФ и абз. 47,48 раздела II Обзора судебной практики от 29.04.2014 года.

03.11.2023, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Если действует региональная программа по переселению, то Вам не нужно делать оценку Вашего жилья. Поскольку Вам будет предоставлено аналогично жилье и земельный участок уже будет являться общей собственностью жильцов.

А вот при выплате выкупной стоимости,

в соответствии с ч. 7 ст. 32 Жк РФ

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения

Согласно Региональной программе ХМАО

Социальная выплата рассчитывается исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв.м. общей площади жилого помещения для одиноких граждан, 42 кв.м. общей площади жилого помещения на семью из двух человек, 18 кв.м. общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека), норматива стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации определяемого 1 раз в полугодие уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также учитывается стаж работы граждан в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Обязательным условием предоставления субсидии является освобождение занимаемого жилого помещения и его безвозмездная передача в муниципальную собственность.

02.11.2023, 12:58

По социальной норме жильё дают по программе переселения по фенолу, у нас жильё в собственности. По какому законодательном документу учитывается стаж работы на Севере?

02.11.2023, 13:44

Познакомиться с информацией о своем страховом стаже, в том числе «северном», на ИЛС в ПФР можно в сервисе «Личный кабинет гражданина».

Здесь вам доступна услуга — «Заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета». Справка формируется в течение нескольких секунд, после чего ее можно открыть для просмотра, сохранить или распечатать.

Это сделать проще, чем изучать пенсионное законодательство

02.11.2023, 13:54