Узбекистанец получил гражданство РФ, но беспокоится за свою семью - будут ли они отправлены на фронт?
Добрый день!
При вступлении в гражданство РФ, вы обязаны встать на воинский учет в военкомат по месту жительства.
Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в течение 2 недель после приобретения гражданства и получения паспорта РФ необходимо встать на воинский учёт.
Если этого не сделать, Вас могут в скором будущем лишить гражданства и депортировать.
А мобилизуют ли Вас в зону СВО это вопрос к военкому.
Детям сколько лет?
1) 2009 г
2) 2011 г
3) 2015 г
4) 2023 г
На данный момент не должны мобилизовать. А далее в зависимости от ситуации. Но Вы вправе добровольно подписать контракт и оптравиться в зану боевых действий
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Если вы подходите под эти условия, то вы не будете мобилизованы
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)Ст.18 Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)