Москва, 02.11.2023, 14:37

Узбекистанец получил гражданство РФ, но беспокоится за свою семью - будут ли они отправлены на фронт?

Вопрос №20871581 из г. Москва
опубликован 02.11.2023, 14:37
Я из Республике Узбекистана. Неделю назад получил гражданство РФ. Вот у меня семья здесь 4 вера детей но у них пока нет гражданство только рвп. Я со своей семьёй Участники Госпрограммы. Хочу узнать меня отвезут на фронт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При вступлении в гражданство РФ, вы обязаны встать на воинский учет в военкомат по месту жительства.

Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в течение 2 недель после приобретения гражданства и получения паспорта РФ необходимо встать на воинский учёт.

Если этого не сделать, Вас могут в скором будущем лишить гражданства и депортировать.

А мобилизуют ли Вас в зону СВО это вопрос к военкому.

Детям сколько лет?

02.11.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

1) 2009 г

2) 2011 г

3) 2015 г

4) 2023 г

02.11.2023, 14:49

На данный момент не должны мобилизовать. А далее в зависимости от ситуации. Но Вы вправе добровольно подписать контракт и оптравиться в зану боевых действий

02.11.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если вы подходите под эти условия, то вы не будете мобилизованы

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)

Ст.18 Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.11.2023, 14:41
Оценка автора вопроса: