Невыплата алиментов - могут ли быть уголовные последствия?
Уголовная ответственность наступает при злостном уклонении от уплаты алиментов. Периодический пропуск не является таким.
А как же обязанность платить алименты в твёрдой сумме до копейки? Пусть берёт отпуск, но пусть платит по закону
Из ЗП должны удержать до 70 %, чтобы погасить алименты, а если не хватает денег, то в долг уходить сумма будет.
Он платит 3 месяца после административного потом увольняется и 3-4 мес не платит на уголовку не привлекают
За неоднократное нарушение обязательств по уплате алиментов если уже привлекался к административной ответственности, тогда может наступить ответственность уголовная — исправительные или принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.
Приставу заявление о наказании алиментщика по ст. 5.35.1. КоАП РФ и заявление на проверку работодателя на предмет исполнения решения суда и ФЗ № 229-ФЗ. накажут работодателя, то не будет скрывать алименты и ЗП.
После КоАП РФ будет уже ст. 157 УК РФ.