Санкт-Петербург, 30.11.2022, 18:13

Когда можно начинать операции с недвижимостью после завершения процедуры реализации имущества?

Вопрос №20011078 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2022, 18:13
Через какое время, после вынесения определения о завершении процедуры реализации имущества и освобождения от дальнейшего исполнения требований кредиторов, можно (желательно или нежелательно) производить операции с недвижимостью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий! Закон о банкротстве содержит ряд негативных последствий для должника. Все они указаны в ст. 213.30 Закона о банкротстве. Среди последствий нет запрета на приобретение какого-либо имущества независимо от его стоимости. То есть в теории можно приобретать любое имущество, но только после вступления определения арбитражного суда в силу о завершении процедуры банкротства и освобождении от долгов. Конкретный срок, когда это желательно или нежелательно делать, законодательством не установлен.

Самая безопасная схема - близкий родственник (родители или дети) приобретают имущества и дарят его вам. При этом важно, чтобы у них не было своих долгов. В этом случае налогов никаких не будет, так как дарение между близкими родственниками. Кредиторы не смогут обратить взыскание на имущество, так как банкротство уже завершено и долги списаны. Возобновить дело о банкротстве также не получится, так как имущество де-юре куплено не должником, а ему подарено.

30.11.2022, 18:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У меня ситуация как раз наоборот - я хочу продать свою недвижимость.

30.11.2022, 19:20

Сделка по продаже недвижимости может быть отменена, если она заключена в течение 1 года до принятия заявления о признании банкротом (п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве). Для отмены необходимо, чтобы обязательства одной из сторон были неравноценными (к примеру, цена на квартиру занижена, не было фактической оплаты денег и т.п.). Поэтому желательно продавать недвижимость через год, с нормальными условиями в договоре.

30.11.2022, 19:38