LSN Messenger
Кемерово, 02.11.2023, 18:04

Истёк ли срок исковой давности и возможность судебных приставов - долг продан управляющей компании Траст

Вопрос №20872322 из г. Кемерово
опубликован 02.11.2023, 18:04
В 2017 г был взят кредит в втб, оплачивали, потом возникли трудности оплата не поступала. Банк подал в суд, через приставов были взыскание (пока работала), потом взыскать нечего было, приставы поставили статью. (08.2022), спустя год пришло письмо о том, что втб продал долг управляющей компании Траст и теперь они требуют вернуть долг. Хотела бы поинтересоваться не истёк ли срок исковой давности? Может ли Траст подать в суд, чтоб взыскать, через судебных приставов? (нет возможности сразу погасить)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не истек. У вас было судебное решение. Траст может подать в суд и взыскать через приставов.

02.11.2023, 18:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите, как себя обезопасить? Чтоб выплатить один долг, через траст в данном случае. Не хочу, чтобы получилось, что я выплатила, а потом снова подадут/продадут кому-то.

02.11.2023, 18:12

Если производство прекращено (более трех лет), то вам при предъявления нужно обжаловать постановление пристава, так как именно срок на предъявление - 3 года. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение (если они снова в суд попытаются подать)

02.11.2023, 18:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Прекращено год назад (08.2022). Я правильно понимаю, если в течение 2 лет Траст не подаст в суд, то только тогда будет считаться, что истёк срок исковой давности? И в суде уже указать об этом, что прошло 3 г

02.11.2023, 18:18

Нет. Если они не могут предъявить лист на исполнение позже 08.2025.

Про суд - ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

02.11.2023, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Разобраться с вашим этим юридическим вопросом и проблемой лучше с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы при желании можете сами потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, судя по вашей информации в этом вопросе, банк с Вас уже взыскал ранее долг по кредитному договору через суд и обращался на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ с заявлением и исполнительным листом в ФССП России.

Во-вторых, видимо, судебный пристав на основании статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ возвратил исполнительный лист банку и окончил при этом исполнительное производство на основании статьи 47 этого Закона.

В-третьих, далее банк продал ваш долг другому кредитору на основании договора цессии (статьи 382-386, 388 Гражданского кодекса РФ), который и требует от Вас погасить этот долг.

В-четвертых, в этом случае речь может идти не о сроке исковой давности (статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ), а о сроке предъявления взыскателем для исполнения исполнительный лист. Это регулируется положениями статей 21-23 Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми сами Вы можете хоть сейчас ознакомиться.

В-пятых, что Вы можете сделать в этой классической ситуации хоть с какой-то пользой для себя, Вам более подробно может разъяснить конкретный юрист, которому от Вас потребуется более полная информация по этому юридическому вопросу + копия решения суда о взыскании с вас долга по кредитному договору, копия Постановления об окончании судебным приставом исполнительного производства и копию этого требования с приложением договора цессии нового вашего кредитора.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20872322 было для Вас полезным.

02.11.2023, 18:25

Какой СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ? Вы о чём? Нет никакого СИД, так как суд уже давным-давно прошёл, Вас обязали выплатить долг, приставы возбудили исполнительное производство, и даже что-то взыскали с Вас. Подавать в суд Трасту нет необходимости, у него есть исполнительный лист, который НЕ ИМЕЕТ СРОКОВ ДАВНОСТИ. Долг приставы могут взыскивать хоть всю Вашу жизнь периодами по 2-3 года.

02.11.2023, 18:40

Могут подать иск, вы же пишите возражение и применяете истечение СИД.

02.11.2023, 18:50