Санкт-Петербург, 02.11.2023, 18:30

Основные вопросы о судебной экспертизе по оценке ущерба от залития квартиры, если я - ответчик

Вопрос №20872377 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2023, 18:30
Как проходит судебная экспертиза (за мой счёт,я-ответчик) по оценке ущерба от залития квартиры:1)Можно ли изменить либо убрать вопросы поставленные перед экспертом в определении суда? 2)Могу ли я ознакомиться с результатами экспертизы ДО заседания суда? 3)Оплата за экспертизу проводится до или после её проведения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы не согласны с вопросами поставленными перед экспертом судом, вы вправе обжаловать определение суда.

Ознакомиться вы итак должны будете до заседания суда.

Сначала эксперт должен вам выставить счет на оплату для этого свяжитесь с организацией которая ее проводит

02.11.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Эксперт выходит на место, в вашу и залитую квартиры.

Осмотр. Фото. Заключение и ответ на вопросы, поставленные судом. Убрать их вы не можете.

Ознакомиться можно после возобновления производства по делу.

Оплату выставляет эксперт. Как правило, до.

02.11.2023, 18:35

Добрый день.

1. Если определение суда вынесено, то его не обжаловать, поскольку оно не препятствует рассмотрению дела. Только в дальнейшем в апелляции указывать на нарушения процессуальных норм.

2. Можете, если узнаете о поступлении результатов экспертизы в суд до заседания. Вы сможете в любом случае просить суд сделать перерыв в заседании, чтобы ознакомиться с результатами.

3. Обычно до, но отсутствие оплаты не освобождает эксперта от обязанности провести экспертизу.

02.11.2023, 18:41

Здравствуйте.

1. Определение суда о назначении экспертизы не обжалуется, поскольку не исключает движение дела. При рассмотрении дела и обсуждении вопроса о назначении экспертизы Вы могли просить суд включить в определение Ваших вопросы. Если определение уже есть, то пока ничего нельзя сделать. Можно будет только возражать по заключению эксперта.

2. Когда заключение эксперта поступит в суд, сможете с ним ознакомиться в силу ст.79 ГПК РФ.

3. По общему правилу оплата производится до начала экспертизы, если Вы не ходатайствовали об отсрочке, например.

С уважением.

02.11.2023, 18:46

1) Нет. Но после экспертизы вы можете допросить эксперта и задать нужные вам вопросы

2) Можете и даже должны

3) По решению суда, в разных судах разный подход

03.11.2023, 14:23

Пункт №2:Можете и даже должны. НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ЗАКОНА?

03.11.2023, 16:51

Ч. 1 ст. 35 ГПК РФ - можете

А слово "должны" употреблено в контексте ваших же интересов. Не хотите - не знакомтесь

03.11.2023, 17:23

1)Вопросы установлены Определением и на них должен ответить эксперт и исключить и убрать их нельзя.

2)Да, сможете-сразу как дело вернется из экспертизы (это можно на сайте суда увидеть) или обычно повестку за 2 недели присылают (после возврата дела). Вы сможете принять решение - есть ли у вас вопросы к отчету эксперта и возможно подать ходатайство о вызове эксперта в суд

3) До ее проведения обычно эксперты связываются со стороной на которую оплату возложили.

03.11.2023, 17:06