Тамбов, 02.11.2023, 19:10

Списано 20 тысяч рублей с неуплаты ЖКХ после смерти отца - правомерно ли это?

Вопрос №20872468 из г. Тамбов
опубликован 02.11.2023, 19:10
Списали 20 тысяч рублей за неуплату ЖКХ, хозяин этих долгов мой умерший отец, который умер в январе 2023, это уже второй судебный приказ, но в праве ли они списывать с меня деньги, если я не вступал в наследство, но в квартире прописан
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так как Вы зарегистрированы в квартире задолженность по услугам жкх вщыскивается со всех зарегистрированных в солидарном порядке. Что касается других долгов Вашего отца то после вступления в права наследства Вы будете отвечать по кредитным обязательствам в пределах наследственного имущества

02.11.2023, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Нет конечно. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

02.11.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а если я вступлю в наследство все эти долги прикрепятся за мной?

02.11.2023, 19:14

Здравствуйте. Если вступите в наследство, унаследуете и долги. Соразмерно унаследованному имуществу.

02.11.2023, 19:16

Если вступите-будете отвечать только за взысканные долги.

02.11.2023, 19:17

Да,вправе. Вы член семьи собственника и взыскивают не только с собственника, а с иных зарегистрированных лиц в жилом помещении (Солидарная ответственность) .

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

02.11.2023, 19:16

Незаконно. Вы не вступали в наследство.

Налицо факт неосновательного обогащения.

02.11.2023, 19:17

Коллеги - он зарегистрирован! Продолжает жить и приказы выносят в отношении лиц зарегистрированных.

02.11.2023, 19:20

Я не проживаю по месту регистрации

02.11.2023, 19:21

Вы зарегистрированы, не проживание важно учитывается а ваша регистрация.

02.11.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Вправе. Но если есть справка с другого места дительства что проживаете и платите коммуналку там, то в принципе спорно

02.11.2023, 19:41

> если я не вступал в наследство, но в квартире прописан

Вы не оформили наследство надлежащим образом, но будучи зарегистрированным в одном жилье с умершим, считаетесь фактически принявшим наследство.

Таким образом до момента пока вы не откажетесь от наследства (или не будете лишены права на наследство другим образом), долги умершего будут и вашими.

В то же время, оплата коммунальных услуг это ваш личный долг, как проживающего по данному адресу. Ваша обязанность по закону, регистрироваться по месту жительства, пока нет доказательств иного, вы проживаете именно там.

02.11.2023, 21:39