Вологда, 02.11.2023, 19:30

Заголовок - Зачем вызывают на наведение справок и какие могут быть последствия

Вопрос №20872519 из г. Вологда
опубликован 02.11.2023, 19:30
Сегодня позвонили и вызвали на наведение справок. Никогда не был судим и даже штрафов не получал. В моем окружении тоже ни о каких преступлениях не слышал. Подскажите что это за процедура и какие у нее последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Даниил.

1)Оперативно-розыскное мероприятие «наведение справок», предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которое оформляется запросом должностного лица, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

2)Есть видно какие-то вопросы, возможно поступило обращение, или что-то в этом роде в отношении вас или окружение ваше.

3)Вы приходите, говорите им что они хотят, если это не против вас разумеется, если о ваших родственниках или близких, можете не свидетельствовать.

4)Обычно вызывает все же, если им нужна информацию, которой они предполагают человек обладает, не нужно переживать и сразу что-то придумывать себе.

ст.51 Конституции РФ

02.11.2023, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Даниил!

Оперативно-розыскное мероприятие «наведение справок», предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».Согласно требованиями пп. 4, 5 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан.

Никаких последствий у данной процедуры нет. Полиция вправе собирать любую информацию от любых граждан с целью расследования правонарушений и преступлений.

02.11.2023, 19:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Даниил!

1. Видимо у них появилась информация, что вы можете владеть или владете какой-то необходимой для них информацией.

2. Оперативно-розыскное мероприятие «наведение справок», предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которое оформляется запросом должностного лица, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

3. Лучше явиться, так как сотрудник вправе вас оповещать по телефону.

4. Может вы и не предполагаете, что в соседнем подъезде например что-то произошло, а у вас возможно в это время горел свет в окне, именно поэтому и вызывают.

Тут можно только предполагать, по какому вопросу вас вызывают.

5. Если вы ничего не знаете, так и сообщите, ничего вам за это грозить не может.

Всех благ Вам!

02.11.2023, 19:50

Здравствуйте!

Хотят уточнить какую то информацию у вас. Думаю стоит сходить и выяснить.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 1. Оперативно-розыскная деятельность

Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом (далее - органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

02.11.2023, 19:53

Здравствуйте, Даниил! Видимо что-то узнать захотели согласно требованиям п.2 части первой статьи 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", где указан этот термин "наведение справок". Просто узнают, что их интересуют и уйдете с миром, если лишнего не наговорите против себя. Если вопросы будут касаться Вас или близких, то согласно ст.51 Конституции РФ вправе не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников. За отказ от дачи таких показаний ответственности не предусмотрено. Да и на остальные вопросы можете разыграть непонимайку до тех пор, пока не предъявят официального обвинения и не сообщат Вам Ваш процессуальный статус.

А по звонку никуда не являйтесь. Если им надо, пусть вызывают в порядке ст.188 УПК РФ, а не для "наведения справок":

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

02.11.2023, 20:05

Тоесть там меня еще и обвинить в чем то могут?

02.11.2023, 20:10

Могут. Ведь даже свидетель (ст.56 УПК РФ) может перейти в статус подозреваемого (ст.46 УПК РФ). Поэтому перед началом опроса (допроса) уточните Ваш процессуальный статус и в рамках чего вообще проводится сбор данных и получение от Вас какой-либо информации. Не хочет ли должностное лицо предупредить Вас до опроса об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за заведомо ложные показания (ст.307-308 УК РФ).

02.11.2023, 20:13

Даниил, здравствуйте.

Не страшная процедура

Надо явиться по вызову уполномоченного лица.

Согласно статьи 188 УПК РФ

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки.

_________

Вас могут опросить, из статуса свидетель можно перейти в статус подозреваемый, но не всегда. Если Вы ничего не совершали, Вам ничего не грозит

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

03.11.2023, 17:10

Вот, что по вашему вопросу:

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

03.11.2023, 18:09