LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.11.2023, 20:10

Как получить решение об отмене налоговой инспекции через суд и обжаловать действия ФНС?

Вопрос №20872632 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.11.2023, 20:10
ФНС области (вышестоящая) отменил решение нижестоящей. В личном кабинете есть дата и номер решения вышестоящей. Сделал запрос о выдаче решения об отмене, вышестоящая шлет отписки не отвечая на суть запроса. Устно инспектор сказал, что это внутренний (служебный документ) и они не обязаны его выдавать. Данное решение об отмене нижестоящего мне нужно для пересмотра суд. приказа по новым обстоятельствам. Скажите, ФНС лжет, что это служебный документ? Как его получить через суд? Так как это ФНС области, то обжаловать досудебно я не могу? Есть над областной кто выше? (по крайней мере в ЛК налогоплательщика отправить обращения можно только в областные ФНС и межрайонные. Я могу сразу подать в арбитражный суд с жалобой? Пошлину платить надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение налогового органа по результатам рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) вручается или направляется лицу, подавшему жалобу (апелляционную жалобу), в течение трех дней со дня его принятия. (статья 140 НК РФ)

02.11.2023, 20:16

Решение об отмене было принято не по моей жалобе. Я написал в МИФНС написал пояснения, далее МИФНС направили материалы камеральной проверки в областную и там их решение отменили. Мне нужно получить это решение, а они мне шлют просто письма, что решение нижестоящей отменено. Для подачи заявления о пересмотре суд. приказа этого явно недостаточно, с 3 месячный срок капает. Пленум четко пишет, новым обстоятельством является постановление вышестоящего органа об отмене, а не письма счастья.

02.11.2023, 20:23

В отношении Вам проводилась камеральная налоговая проверка?

02.11.2023, 20:32

Проводилась МИФНС, но в прошлом году. С ее материалами тоже не знакомят, шлют отписки, а устно говорят, так как проверка прошла мы вас не обязаны знакомить, мы типа знакомим с ней только ДО вынесения решения МИФНС.

02.11.2023, 20:37

Вы хоть бы документы прикрепили, что там за секретная проверка, с которой невозможно ознакомится

02.11.2023, 20:40

У меня ничего нет на руках, прикреплять нечего, одни отписки.

02.11.2023, 20:41

Что Вы подразумеваете под отписками?

02.11.2023, 20:44

Я написал в областную ФНС прошу выдать мне копии решения об отмене решения МИФНС. Прошу сообщить время и место для получения, написал, что мне ношно решение для пересмотра суд. приказа по новым обстоятельствам. Они написали отписку: вы нам ничего не должны, у вас нулевое сальдо, нашим решением номер, дата дано поручение МИФНС скорректировать сумму. При этом без указания сумм из суд. приказа. Чистая вода. Мне нужно решение областной об отмене решения МИФНС. Как его получить очень быстро?

02.11.2023, 20:50

В общем у меня такая ситуация. 1. Запрос в МИФНС ооб ознакомлении с материалами кам. проверки отправлены. В областную еще не обжаловал. 2. Запрос в областную ФНС о выдаче копий решения об отмене нижестоящего послал, шлют просто письма. У меня всего один вопрос как получить от ФНС области это решение об отмене очень быстро, так как срок на пересмотр по новым обстоятельствам капает.

02.11.2023, 20:44

Обратитесь с заявлением в прокуратуру, если Вам не выдают документы

02.11.2023, 20:51

Плохая идея обращаться в прокуратуру. Я могу с прокуратурой месяцами переписываться впустую, а срок на пересмотр всего 3 месяца. Вообще-то у меня вопрос темы был как через суд получить решение областной ФНС.

02.11.2023, 20:53

Решение Вам может выдать только ФНС, вот туда и нужно подать заявление

03.11.2023, 06:39

Опять двадцать пять. "2. Запрос в областную ФНС о выдаче копий решения об отмене нижестоящего послал, шлют просто письма."

03.11.2023, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))