Влияет ли разрыв между магистратурой и аспирантурой на возможность получения отсрочки военкоматом?

Вопрос №20872713 из г. Луганск
опубликован 02.11.2023, 21:04

Человек обучается на очной форме в аспирантуре с 2023 года, но военкомат не дает отсрочку, т.к. говорят, что нужно было поступать не позднее чем через год после окончания магистратуры, а он окончил магистратуру 2 года назад. Есть ли отсрочка на время обучения и влияет ли разрыв между магистратурой и аспирантурой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Рита.

1) Если бы он поступил в аспирантуру в год окончания магистратуры и по тому же направлению, то Вам будет полагаться отсрочка от призыва в армию.

2)Таким образом, главный критерий, позволяющий оформлять вторую и третью отсрочку от армии – непрерывность образовательного процесса. Не забирают в армию только тех студентов, которые переходят на новую ступень образования в год окончания предыдущего.

3)Однако, тут есть многие нюансы...

4)В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

5)В приведенной норме не оговорено — что условием предоставления отсрочки является поступление а аспирантуру в течение одного года после получения высшего образования.

6)Предоставление отсрочки по данному основанию имеет место в силу самого факта обучения. Для ее подтверждения согласно приказу

Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений;

7)Указанный документ также не определяет предельного срока поступления в аспирантуру для реализации права на отсрочку по указанному основанию.

8)ействующее законодательство не связывает право на получение отсрочки в связи с обучением в аспирантуре со временем поступления в нее и временем прошедшим с момента получения высшего образования.

9)Здесь стоит исходить из буквального ее толкования. В случае же принятия решения призывной комиссией об отказе в предоставлении отсрочки и о Вашем призыве — подавать административный иск в суд на принятое решение.

Дополнительно конечно можете сослаться на:

Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2011 г. N 04-258 (только имейте ввиду, что оно может не возыметь для военкомата никакого действия):

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими в Министерство образования и науки Российской Федерации, по вопросу предоставления отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре, Департамент государственной научно-технической политики и инноваций разъясняет.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Обучение в аспирантуре осуществляется по специальностям научных работников, указанным в Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2009 г. N 59 (зарегистрирован Минюстом России 20 марта 2009 г., регистрационный N 13561).

Таким образом, предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме тех, что указаны в подпункте «б» пункта 2 статьи 24 указанного Федерального закона.

02.11.2023, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Здравствуйте, Рита!

На ваш вопрос есть ответ в ст. 24 ФЗ.

1. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

2. Таким образом, вы могли воспользоваться правом на отсрочку только в том случае, если бы поступили в магистратуру в год получения высшего образования, а у вас этот срок составляет 2 года.

3. Поэтому, вам все верно сказали, отсрочку не предоставят, у вас разрыв 2 года. .

Нужно искать другие варианты предоставления отсрочки.

Всех благ Вам!

02.11.2023, 21:20

Так речь идёт об аспирантуре. Магистратуру окончил 2 года назад, а сейчас поступил в аспирантуру.

02.11.2023, 21:25

Рита, прошу прощения неверно прочитала изначально вопрос.

Однако, ответ на него не изменится.

Все также ст. 24 ФЗ, указывает:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Увы, но ситуация аналогична, отсрочка не сохранилась, так как прошло 2 года.

НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ГОДА должно пройти после завершения образования предыдущего.

С Уважением!

02.11.2023, 21:30

Здравствуйте, Рита! Согласно пп."а" пункта 2 статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на срочную службу имеют обучающиеся по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Если же прошло 2 года, то право на отсрочку утрачено, т.к. поступать нужно было в год окончания бакалавриата.

02.11.2023, 21:21

Здравствуйте! Аспирантура не является основанием для отсрочки от армии. Закон устанавливает определенные виды высшего образования, на которые распространяется отсрочка и аспирантура в список для отсрочки не входит.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

02.11.2023, 21:34

Нашла этот закон, но в статье 24, пункт 2, подпункт б, там написано про отсрочку в аспирантуре

02.11.2023, 21:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правильно : для поступления в аспирантуру, нужно помимо получения диплома магистра, еще пройти обучение по образовательным программам высшего образования - программам ассистентуры-стажировки или ординатуры

___

Если бы человек не проходил обучение после магистратуры по программе стажировки, получение квалификации, то его бы не приняли в аспирантуру. Соответственно, разрыв между магистратурой и поступлением в аспирантуру не может превышать 1 год, так как перед поступлением в аспирантуру предшествовала стажировка, что позволяет сохранить отсрочку (1 год стажировка+ 1 год для сохранения отсрочки)

___

Таким образом: Право на отсрочку сохранилось в соответствии с пп."б" п.2 ст.24 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования

___

В комиссариат необходимо предоставить документы для оформления отсрочки:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования для научных учреждений.

___

В комиссариате неверно толкуют закон об обучении, вправе обжаловать действия комиссариата, в случае получения письменного отказа в предоставлении отсрочки

___

С уважением М.Н.

03.11.2023, 07:11

Нет, разрыв между обучением в магистратуре и аспирантуре на право получения отсрочки не влияет.

Право на отсрочку есть, оно предусмотрено пп."б" п.2 ст.24 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Нелогично мыслящие люди упускают из вида, что ограничение не более одного года действует только для периода защиты квалификационной работы (диссертации), это совсем не перерыв между магистратурой и аспирантурой.

03.11.2023, 00:19

Уважаемый коллега Старостин Н.В. я не поняла ваш дизлайк на мой ответ. По моему в наших ответах суть одна и та же. Или вы уже не можете пройти мимо не поставив дизлайк вне зависимости от того, верно дан или нет. Есть почва для размышления...

03.11.2023, 10:30

Всё верно, надо было поступать в аспирантуру в течение года с момента завершения обучения по программе магистратуры.

У Вас соответственно разрыв получается в 2 года.

По закону срок обучения не может превышать общий срок обучения оди год.

Таким образом действия военкомате правомерные.

Оспорить решение военкомата не представляется возможным.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

03.11.2023, 03:31

Здравствуйте Рита

Давайте по порядку разберемся:

Согласно п.2 пп."б" ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку имеют и право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными

стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

___

Как указано в п.4

Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 6 августа 2021 г. № 721 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре"

К освоению программ аспирантуры допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего (специалитет или магистратура).

Поступающий в аспирантуру представляет документ об образовании и о квалификации, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее - документ установленного образца

___

Из вышеизложенного следует, что помимо получения диплома о высшем образовании магистра необходимо иметь документ о квалификации, (ординатуру или

ассистентуру-стажировку), чтобы поступить в аспирантуру

___

Далее: документ о квалификации входит в перечень документов утвержденных ст.60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

___

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам ассистентуры-стажировки, включающий в себя порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ассистентуры-стажировки согласно приложению к Приказу Министерства культуры РФ от 9 июня 2020 г. N 609 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по программам ассистентуры-стажировки, включающего в себя порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ассистентуры-стажировки

___

То есть для поступления в аспирантуру, нужно помимо получения диплома магистра, еще пройти обучение по образовательным программам высшего образования - программам ассистентуры-стажировки.

В результате: если 2 года назад окончил магистратуру, то еще проходил обучение по программе ассистентуры стажировки до поступления в аспирантуру, то следовательно разрыв между магистратурой и аспирантурой сохраняет отсрочку от призыва на службу.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

03.11.2023, 06:48

В аспирантуру приняли после магистратуры. А то что написано не больше года ещё даётся отсрочка, то я так понимаю, что она даётся на защиту диссертации после окончания аспирантуры.

03.11.2023, 07:23

Магистратура + защита квалификационной работы + аспирантура + диссертация - все эти периоды для отсрочки

___

В военкомат необходимо предоставить документы для оформления отсрочки:

диплом о высшем профессиональном образовании;

(диплом магистра)

___

справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования для научных учреждений

03.11.2023, 07:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но, в статье 24, пункт 2, подпункт б ничего не сказано, про периоды поступления в аспирантуру, только в конце добавлено, что отсрочка действует и на защиту диссертации, но не более года, после завершения обучения по соответствующей программе высшего образования. Аспирантура это же тоже ступень высшего образования.

03.11.2023, 09:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кочетков неверно толкует закон написав: у Вас соответственно разрыв получается в 2 года.

___

Нет разрыва : до поступления в аспирантуру, т.е. нужно получить образование магистра и пройти стажировку для получения документа о квалификации, чтобы была отсрочка как сказано в законе п.2 пп."б" ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

___

Для военкомата, чтобы оформить отсрочку предоставляется : приказ о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы

(Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2011 г. N 04-258).

03.11.2023, 09:31

Здравствуйте уважаемая Рита!

В данном конкретном вашем случае на время обучении в аспирантуре, очно, предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу.

Перерыв между магистратурой и аспирантурой роли не играет.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

- обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадровв аспирантуре, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Основание: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Рита!

03.11.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Надо было поступать в аспирантуру в течение года с момента завершения обучения по программе магистратуры.

У Вас соответственно разрыв получается в 2 года.

По закону срок обучения не может превышать общий срок обучения оди год.

Таким образом действия военкомате правомерные.

Оспорить решение военкомата не представляется возможным.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

03.11.2023, 15:30

А можно закон в котором указанно, что разрыв должен быть не больше года? Вы мне написали про поступление на магистратуру. Это пункт "а" Статьи 24, а про аспирантуру это пункт "б". Но в пункте " б" ничего не сказано про ограничения на поступление

03.11.2023, 15:38

Вы сами уже разобрались лучше некоторых некомпетентных юристов

03.11.2023, 15:54

Компетентный юрист 10 раз не копирует свой отключенный ответ

03.11.2023, 19:41

Всё верно, надо было поступать в аспирантуру в течение года с момента завершения обучения по программе магистратуры.

У Вас соответственно разрыв получается в 2 года.

По закону срок обучения не может превышать общий срок обучения оди год.

Таким образом действия военкомате правомерные.

Оспорить решение военкомата не представляется возможным.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

20.06.2024, 18:44