Санкт-Петербург, 02.11.2023, 21:57

Почему должнику отказывают в сохранении прожиточного минимума в ПФРФ при обходе ФССП?

Вопрос №20872821 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2023, 21:57
Может ли должник подать заявление в ПФРФ о сохранении прожиточного минимума? Судебные приставы отказывают в сохранении прожиточного минимума на основании того что исполнительного производства не возбуждали а взыскатель подал исполнительный документ напрямую в ПФРФ, минуя ФССП. В ПФРФ говорят что они не наделены полномочиями по сохранению прожиточного минимума
Лучший ответ
Рекомендуется

В ПФРФ говорят что они не наделены полномочиями по сохранению прожиточного минимума

Андрей! Дайте угадаю: Вы подали в ФПСС РФ заявление о сохранении "ПМ" и после этого приступили к "разговорам" с какими-то неизвестными персонажами? С кем Вы беседовали? Почему не потребовали письменный отказ?

02.11.2023, 22:59

Этими персонажами, как Вы выразились, являются сотрудники Пенсионного фонда. Заявление было подано в пенсионный фонд, и на него пришел письменный ответ "Социальный фонд России в соответствии с законодательством не наделён полномочиями по сохранению прожиточного минимума"

03.11.2023, 07:20

В ПФРФ говорят что они не наделены полномочиями

пришел письменный ответ

А! Как выясняется, всё-таки "пришёл письменный ответ"!

А Вы первоначально сообщали, что "говорят".

Ну вот мы и докопались до истины!

Отлично! Подавайте соответствующее заявление в суд и добивайтесь от ФПСС РФ защиты Вашего прожиточного минимума.

03.11.2023, 13:37

Здравствуйте скорее всего мошенничество

03.11.2023, 05:21

Здравствуйте, Андрей.

Сохранение прожиточного минимума является одним из принципов исполнительного производства.

Да, в статье 69 ФЗ Об исполнительном производстве указано, что для сохранения ПМ должник обращается к судебному приставу-исполнителю.

Однако, в силу этого же закона, принудительным исполнением может заниматься и орган, выплачивающий должнику доход (в вашем случае - ПФР).

Поэтому, по аналогии закона, такое заявление можно и нужно подавать в ПФР.

Письменный отказ, поступивший из ПФР можно обжаловать, в том числе в суде.

03.11.2023, 07:25

Все верно Вам отказали, если у судебных приставов нет исполнительного листа, то они и не могут вынести решение о сохранении прожиточного минимума, а СФР не наделён такими полномочиями

03.11.2023, 07:28