LSN Messenger
Омск, 02.11.2023, 21:59

МФО Займер подало исковое заявление в районный суд по сумме долга, отменившегося судебным приказом - разбираемся в подробностях

Вопрос №20872858 из г. Омск
опубликован 02.11.2023, 21:59
МФО займер подало в мировые судьи судебный приказ я его отменил сумма долга 74 +2 пошлина займер подал исковое заявление уже в районный суд по моему месту жительства прислал мне копию в моей копии написанно следующее: что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

"Судом было вынесено Определение отказе в принятии ИЗ" - сие означает, что МФО "Займер" первоначально нарушило правило РОДОВОЙ подсудности, иск был подан в мировой суд (тот же, что и выносил приказ). Ст.ст.23, 24 ГПК РФ. А сумма иска более 50 т.р., что означает, что иск нужно было подавать СРАЗУ в районный суд (НЕ мировой). Поэтому и был "отказ" в принятии (на основании положений ст.135 ГПК РФ), иск был возвращен, как неподсудный мировому суду. И Вам на заметку: время, потраченное на такую неправильную подачу, ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ в течение срока исковой давности.

02.11.2023, 22:14
Оценка автора вопроса:

Поставил и отзыв написал.

02.11.2023, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Этот значит, что будет назначен суд о принудительном взыскании с вас долга. Вам надо подготовить возражения на иск.

02.11.2023, 22:01

Что значит судом вынесено определениеоб отказе в принятии заявления?

02.11.2023, 22:04

Это может быть просто опечатка. На сайте суда посмотрите (районного) принят иск к производству или нет.

02.11.2023, 22:11

Значит-готовьте возражение на иск, обосновывайте свою позицию, представляйте свой расчет, снижайте пени и штрафы

02.11.2023, 22:15

Это значит, что вы получили иск, который суд будет рассматривать, вам на него в суд нужно представить возражения, если не согласны с ним. Прежде чем подать в суд иск истец обязан его копию направить ответчику. Ждите повестки из суда.

Не обращайте внимание на это предложение.

03.11.2023, 07:11

Это право взыскателя - обратиться с Иском в суд, после отмены судебного приказа. Ждите повестку в суд, пишите возражения.

02.11.2023, 22:02