Как удалить газовую трубу, проходящую по моему участку, усложняющую строительство и работу на территории
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании данной нормы Вы имеете право требовать переноса газовой трубы со своего земельного участка. Но вероятность удовлетворения в суде Ваших требований очень низкая. Так сложилась практика.
В этой ситуации более вероятным будет установление сервитута на Ваш земельный участок. Например, в п. 5 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) разъяснено: «5. С требованием об установлении сервитута вправе обратиться собственник земельного участка, на котором расположен принадлежащий иному лицу линейный объект, возведенный после возникновения частной собственности на указанный земельный участок.
Обратиться к балансодержателю, т.е. в газовую службу с требованием в соответствии со ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ