Как заставить управляющую компанию решить проблему с долгом по коммунальным платежам и оправданное ли отключение электричества в единственном жилье?
Здравствуйте, уважаемый Антон!
Разобраться с вашим этим не простым юридическим вопросом и проблемой лучше с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться при желании.
Во-первых, собственники и наниматели жилых помещений согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ обязаны ежемесячно оплачивать в жилых помещениях за коммунальные услуги по квитанциям, выставляемых УК, ТСЖ или самими поставщиками коммунальных услуг.
Во-вторых, если они этого не делают, то с них в судебном порядке могут взыскать долги за коммунальные услуги с пени, исходя из положений ч.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.
В-третьих, также УК или поставщик коммунальной услуги с учетом положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354) ограничить или прекратить некоторых коммунальных услуг в жилое помещение должника.
В-четвертых, когда обращаться с иском в суд о взыскании с должника задолженность с пени за коммунальные услуги (через полгода, через год, через 10 лет), это решает поставщик коммунальной услуги.
В-пятых, если Вы получите от УК или от поставщика коммунальной услуги копию иска, а из суда судебную повестку, то Вы вправе сами или с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства, имеющиеся у Вас, письменные возражения на исковые требования истца.
Если истец будет требовать в иске взыскать с Вас долг за коммунальные услуги с пени за прошедший период, превышающий 3 года, то Вы вправе в письменных возражениях на иск указать с ссылкой на статьи 196, 200 ГК РФ пропуске истцом срока исковой давности в 3 года и просить судью применить положения статьи 199 ГК РФ при вынесении Решения по иску истца.
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос 20873747 было для Вас полезным.
Здравствуйте, Антон) А сколько лет долг уже? Может по этому и не подают, что спишут все). Напишите в личные сообщения
Не ясно, как вы видите решение? Подача иска в суд - право, а не обязанность УК. Свет вам не включат, пока не оплатите долг.