LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.11.2023, 11:23

Как выселить брата из моей квартиры, где он незарегистрированный житель, чтобы полиция взяла дело в работу?

Вопрос №20873857 из г. Великий Новгород
опубликован 03.11.2023, 11:23
Брат проживает с мамой пенсионеркой в квартире которая оформлена на меня. Брат там не зарегистрирован, только мама. Сидит на шее у мамы, алкоголик. У него есть доля в квартире где проживает его бывшая жена с ребенком. Как мне можно его выгнать из моей квартиры. Полиция не связывается
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Разобраться с вашим этим юридическим вопросом и проблемой лучше с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы при желании можете сами потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, это гражданское дело, поэтому полиция не вправе вмешиваться в ваши семейные и жилищные споры, исходя из положений Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ) и Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции".

Во-вторых, Вы вправе, как единственный собственник квартиры, обратиться в суд с иском на основании статей 3, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко ГПК РФ о выселении вашего брата из своей квартиры.

В-третьих, после вступления Решения суда в законную силу, Вы сможете на основании статьи 428 ГПК РФ получить в суде исполнительный лист и на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным заявлением предъявить его для исполнения в подразделение ФССП России.

Судебный пристав-исполнитель выселит вашего брата из вашей квартиры в рамках исполнительного производства, возбужденного им на основании вашего заявления и исполнительного листа.

После этого Вы смените замок у входной двери своей квартире и всё, ваш брат не сможет потом пользоваться вашей собственной квартирой, если ваша мать не будет его впускать в эту квартиру.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20873857 было для Вас полезным.

03.11.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подайте в суд о выселении

03.11.2023, 11:24

Полиция и не будет связываться.

Вам надо обращаться в суд и выселять с приставами.

03.11.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Олеся, решайте вопрос с выселением брата в судебном порядке.

03.11.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Не разу не обращалась в суд. Что нужно приехать туда и написать заявление на выселение?

03.11.2023, 11:28

Чтобы ехать в суд, надо сначала иск подготовить в соответствии с требованиями закона. Потому для начала обратитесь за помощью к юристам, а потом уже в суд.

И помните, что работники суда не имеют права давать консультации гражданам.

03.11.2023, 12:10

Для выселения вам нужно решение суда. Обратитесь с иском в суд.

03.11.2023, 11:29

Подавайте в суд иск о выселении. После вступления решения суда в законную силу направьте исполнительный лист в ССП.

03.11.2023, 11:31

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

03.11.2023, 11:40