Москва, 03.11.2023, 13:35

Не будет ли ко мне вопросов (обвинение в мошенничестве)

Вопрос №20874214 из г. Екатеринбург
опубликован 03.11.2023, 13:35
В соц защите для оформления субсии жкх запрашивают заявление об алиментах. С отцом ребёнка проживает вместе, в квартире он не зарегистрирован. Мы не в браке. Официально алиментов нет. Он мне перечисляет деньги тк договорились что я веду хозяйство. Сам ни копейки не тратит. Т. Е я покупаю одежду продукты и тд и ему и себе и ребёнку. посчитала примерно сколько уходит на ребёнка. Планирую написать 20 000 руб в заявлении. Вопрос можно ли указать эту сумму и как это можно проверить? Не будет ли ко мне вопросов (обвинение в мошенничестве) что я занизила сумму когда по банковским переводам сумма идёт большая но на ребёнка она не тратится полностью а по моим подсчётам как раз в районе 20 000 руб в месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы учли, к примеру, что из этой суммы оплачиваются коммунальные услуги за ребенка? И при чем здесь питание и одежда для отца ребенка? На свое содержание он может заработать самостоятельно, а обеспечение ребенка в приоритете.

Если взыскиваются алименты в ТДС (ст. 83 СК РФ), - сумму назначит суд. Вам нужно документально подтвердить ежемесячные затраты на содержание ребенка (ст.ст. 55-56-ГПК РФ).

P.S.: Алименты выплачиваются по решению суда или нотариально заверенному алиментному соглашению (Главы 13 и 16 СК РФ).

03.11.2023, 13:46

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и у меня тоже есть доход. Вопрос какую сумму мне указывать в заявлении о содержании ребёнка отцом для получения субсидии по жкх если алиментов нет официально и нотариального соглашения тоже чтобы не попасть под статью о мошенничестве.

03.11.2023, 13:50

Пока нет официального документа о выплате алиментов, в назначении пособия вам вправе отказать. Если это будет алиментное соглашение, сумму проверит нотариус. Если права ребенка не нарушаются - он утвердит соглашение.

03.11.2023, 13:54

Вопрос не в этом. У нас в Москве не отказывают в субсидии если нет официальных алиментов. Просят от руки написать заявление и указать сумму которая идёт на содержание ребёнка от отца. Если я напишу одну сумму а по банковской карте в переводах сумма больше будет ли это считаться занижением дохода? Просто если всю сумму указывать это не верно будет тк эти деньги не только на ребёнка идут

03.11.2023, 14:00

Здесь я вам не помощник, если такие условия действуют в Мск (что весьма странно, закон един).

03.11.2023, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Смело обращайтесь за соц. защитой, каких либо негативных последствий для вас не будет. Вы предоставляете сведения в учреждение, их обязанность их проверить и принять решение предоставлять вам услугу или нет.

Кроме того, сведения по движению денежных средств по счету являются банковской тайной, и учреждение соц. защиты не увидят эти сведения. Даже если увидят, допустим вы их предоставите добровольно, оборот средств не говорит о вашем официальном доходе.

03.11.2023, 14:16

Здравствуйте, Валерия, напишите нам в личные сообщения по вашему вопросу, разберем ситуацию и поможем, проконсультируем бесплатно

03.11.2023, 14:33

По закону дети вправе получать от родителей постоянную сумму на содержание, чтобы качество их жизни не менялось от месяца к месяцу. Поэтому алименты в твердой денежной сумме выгоднее, если у родителя нет постоянного дохода или он его скрывает. Родственник, который обращается за алиментами, должен обосновать их размер, а суд — оценить, действительно ли истцу нужна такая сумма и сможет ли ответчик столько платить. То есть суд всегда отталкивается от запрошенной суммы — не придумывает ее сам. Если истец не укажет сумму алиментов в своих требованиях, иск не будут даже рассматривать. Главная задача при расчете алиментов на детей в твердой денежной сумме — по максимуму сохранить ребенку прежний уровень жизни. Вот на какие обстоятельства обращает внимание суд:

1) Как ребенок был обеспечен, пока родители были в браке или пока второй родитель платил алименты добровольно.

2) Занимается ли ребенок в музыкальной или художественной школе, в спортивных и танцевальных секциях, в других учреждениях дополнительного развития — и сколько все это стоит.

3) Сколько зарабатывает отдельно проживающий родитель и какое у него есть имущество, за счет которого можно обеспечить детей: недвижимость, транспортные средства, банковские вклады.

4) Обеспечивает ли второй родитель других родственников.

Минимально допустимый размер алиментов в 2023 году законодательно не определён.

03.11.2023, 15:01