LSN Messenger
Астрахань, 03.11.2023, 14:13

Имеют ли право приставы удержать все сумму за возмещение адвоката в пользу долга?

Вопрос №20874322 из г. Астрахань
опубликован 03.11.2023, 14:13
У мужа по гражданскому иску висит долг у судебных приставов, все банковские счета арестованы. Идут по этому вопросу еще разбирательства. В течении 3 х месяцев должны произвести перевод с Управления департамента за судебные издержки (за адвоката), была нотариальная доверенность на мое имя с банковскими реквизитами для перевода, но казначейство отказало, ссылаясь на то, что банковские реквизиты должны быть открыты на данные мужа. Открыли банковский счет, но переживаю, что за этот срок успеют арестовать. Имеют ли право приставы удержать все сумму за возмещение адвоката в пользу долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право.

03.11.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

А если он является самозанятым и ежемесячно показывал доходы, но недавно в результате ДТП получил перелом и теперь временно не трудоспособный. Если написать заявление приставам о том, что эти деньги являются на данный момент единственным доходом, а у него лечение дорогое и есть ребенок на иждивении, так же он ежемесячно отчисляет алименты на первого ребенка. Можно ли так будет сохранить эти деньги? Или хотя бы большую часть с учетом на период его больничного, сохранив прожиточный минимум на него и ребенка?

03.11.2023, 16:05

Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на любой счет должника в любом банке, в т.ч. на счет даже Индивидуального предпринимателя, а банк будет обязан со счета списывать задолженность.

Также судебный пристав-исполнитель для погашения задолженности вправе арестовать имущество плательщика алиментов для его реализации.

03.11.2023, 16:20

Имеют право и, скорее всего, его реализуют. Вы можете написать заявление суд. приставам об оставлении на счету прожиточного минимума.

03.11.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:

А плюс на ребенка прожиточный минимум тоже можно, что бы оставили?

03.11.2023, 16:54

Грамотно составьте заявление, укажите ребенка как иждивенца, приложите документы. Но может быть и отказ.

03.11.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Кристина!

Вопрос об оставлении прожиточного минимума должнику находится в компетенции судебного пристава-исполнителя, а вот вопрос об оставлении прожиточного минимума на ребенка, находящегося на иждивении должника, решает суд, куда и следует обратиться.

03.11.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

Прожиточный минимум не взыскивают с доходов. Данная выплата доходом не является и подлежит списанию в 100% размере.

03.11.2023, 18:54
Оценка автора вопроса: