ООО исключено из ЕГРЮЛ в октябре 2023
Учредители не отвечают по долгам самого юрлица.
Можно подать заявление в арбитражный суд в деле о банкротстве о привлечении ЗАО к субсидиарной ответственности по долгам общества, если неисполнение обязательств общества обусловлено тем, что ЗАО действовало недобросовестно или неразумно (п. 3.1 ст. 3 Закона N 14-ФЗ, ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
Но если лицо, контролирующее общество, докажет, что оно действовало добросовестно и приняло все меры для исполнения обществом обязательств перед своими кредиторами, то оно не может быть привлечено к субсидиарной ответственности (п. 7 Постановления Конституционного Суда РФ от 07.02.2023 N 6-П).
1.Отвественность несет перед работниками Директор ООО
2.Для привлечения указанных лиц к субсидиарной ответственности по долгам исключённого ООО потребуется доказать, что эти долги возникли из-за их неразумных и недобросовестных действий.
3.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Здравствуйте
Если заниматься, то решение суда к учредителю вы получите, а вот исполнят ли его приставы это большой вопрос.