Краснодар, 03.11.2023, 20:42

Могу ли я отменить судебный приказ от 2016 г?

Вопрос №20875279 из г. Краснодар
опубликован 03.11.2023, 20:42
Могу ли я отменить судебный приказ от 2016 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

04.11.2023, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да можно

03.11.2023, 20:43

Если есть уважительные причины пропуска срока на подачу возражения на отмену судебного приказа, то его можно отменить

03.11.2023, 20:44

То, что я живу в другом регионе это уважительная причина?

03.11.2023, 20:45

Регистрация есть в другом регионе? Сможете подтвердить суду документально, что проживаете в другом регионе?

03.11.2023, 20:46

Зависит от того с какого периода Вы там живете и чем это документально подтверждено

03.11.2023, 20:46

Вам надо отдельно подавать ХОДАТАЙСТВО

о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа помимо самого заявления об отмене судебного приказа. Если вы в другом регионе живёте и там зарегистрированы на момент вынесения судебного приказа то это на 100 процентов уважительная причина а если просто живёте без регистрации то нет. И ещё вы не сказали когда и при каких обстоятельствах вы узнали о его вынесении. Как-то, так. выбор только за вами.

03.11.2023, 21:19

Конечно можете отменить.

03.11.2023, 20:47

Можно, если есть уважительные причины.

03.11.2023, 20:53

Можно попытаться. Если вы не проживали по адресу указанному в приказе, и у вас есть доказательства, то это может стать уважительной причиной в восстановлении срока в силу ст.112 ГПК РФ и подачу возражения на приказ.

Вы указываете "дату узнавания " и в срок 10 дней от этой даты - направляете в суд документы

03.11.2023, 21:49

Добрый день!

Можете!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.11.2023, 11:27