Нижний Новгород, 03.11.2023, 21:25

Если при про даже квартиры оформить два договора, так как будут разные суммы, то обязательно заверять у нотариуса?

Вопрос №20875336 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.11.2023, 21:25
Квартира по 1/2 у сына и старшей дочери (дарственная). Если при про даже квартиры оформить два договора, так как будут разные суммы, то обязательно заверять у нотариуса? Подскажите, пожалуйста, чтобы потом вдруг не было судебных разбирательств. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если разные договоры, то придется обращаться к нотариусу.

03.11.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:

Одна получит 1000000 руб. и она хочет продать, а другой 2500000 для покупки квартиры. И все согласны. А кто знает, что будет дальше...?

03.11.2023, 21:38

Ответ неполный.

03.11.2023, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если покупатель один - оформляйте продажу в одном договоре и без нотариуса. Будете продавать доли - придется оформлять у нотариуса и еще мероприятия из ст. 250 ГК РФ проводить (уведомлять второго собственника с предложением купить долю)

03.11.2023, 21:26

Одна получит 1000000 руб. и она хочет продать, а другой 2500000 для покупки квартиры. И все согласны. А кто знает, что будет дальше...

03.11.2023, 21:36

Составляйте один договор, прописывайте суммы.

Разные договора ничего не гарантируют.

03.11.2023, 21:39
Оценка автора вопроса:

Но разные договора будут оформляться у нотариуса. Потом вдруг в суде сложнее оспорить!...

03.11.2023, 21:48

Ау

03.11.2023, 21:50

Добрый вечер.

Если вопрос налогообложения, оформляйте разными договорами и только через нотариуса.

03.11.2023, 21:31

Через нотариуса

03.11.2023, 21:39