LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.11.2023, 02:32

Могу ли я как наследница подать в суд на дядю, чтобы взыскать с него за оплату коммунальных услуг за все время что он не платил?

Вопрос №20875642 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.11.2023, 02:32
Помогите разобраться в ситуации. Отец и его брат были собственниками дома по 1/2 части. 8 лет отец жил в ней один, потому как у него с братом были плохие отношения. Жил один и платил коммуналку тоже один. Сейчас отец умер, у нас началась война с дядей. Могу ли я как наследница подать в суд на дядю, чтобы взыскать с него за оплату коммунальных услуг за все время что он не платил? Подтверждения этому есть все платежки и женщина которые все 8 лет через почту принимала оплату у папы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана!

В чем заключается ваша война? То, что дядя не платил, но ведь и папа ваш жил один в домовладении все это время! Не правда ли. А дядя неизвестно где. Сейчас вы можете разделить лицевые счета, если у вас общие платежи за что-то и выделить вообще свою долю дома в натуре, можно и адрес отдельный взять и земельный участок поделить. И жить в мире-лучше плохой мир, чем война. Это ваша родня, ваша кровь!

Взыскать с дяди вы не сможете ничего, так как не вы вносили эти платежи. А кроме того, статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает срок исковой давности 3 года, чтобы восстановить свои нарушенные права.

Простите, что я вас разочаровала. Вы на эмоциях сейчас.

04.11.2023, 02:46

Вы про родную кровь не знаете ничего. Этот человек когда отец слег вынес все ценные вещи из дома и продал, пишет кляузы на меня в полицию и распускает слухи, которые уже не раз подпортили мне репутацию. Второе, то, что он не проживал в этом доме, не говорит о том, что он не должен был платить. Его лично никто не выгонял из дома, просто когда попросили не приводить всякий сброд в дом, его это обидело. А как на счет имущественного права? (к которым относиться право требования) оно же входит в состав наследства?

04.11.2023, 02:52

Нет, не можете. При жизни Ваш отец не заявлял иск в суд о разделе лицевых счётов, и о взыскании дядиной части коммунальных платежей, такого решения суда НЕТ, поэтому Вы лично не можете предъявить дяде требования об оплате коммунальных услуг во время жизни Вашего отца. Это было право отца: подавать, или не подавать на брата иск о взыскании его части коммунальных платежей. Вы приняли в наследство 1/2 часть дома. Решайте в суде вопрос о разделе лицевых счётов. Если это возможно - переделывайте в доме систему отопления, водоснабжения, газоснабжения, ставьте глухую перегородку на полдома, делите в судебном порядке земельный участок, делайте отдельный вход, и оформляйте 1/2 дома как отдельную квартиру. Тогда Вы будете платить коммунальные услуги только за себя.

04.11.2023, 03:03

Простите, это был взгляд со стороны. Почему он должен был платить, если он там не живет? Да, собственник должен нести расходы на содержание своего имущества-ст. 210 ГК РФ. Но ведь ему чинили препятствие в пользовании этим имуществом. Он может так в суде заявить. Встречный иск подать о взыскании стоимости пользования его имуществом. Вы не указали, дом разделен на части или нет. Если нет, доказать ему это будет не сложно. То, что на взгляд вашего папы было сбродом, возможно для дяди были друзья или близкие люди.

Но и вы ведь не с миром пришли?! А с позиции папы рассуждаете! Вы сулья, чтобы судить людей? Почему вы допустили, что он выносил вещи, если он такой маргинал? Почему раньше не разделили дом и не врезали свои замки, чтобы исключить его проникновение. Папе было удобно занимать весь дом. Перестаньте травить дядю, а он перестанет строчить кляузы. Это мое мнение опытного взрослого человека. Вражда ни к чему хорошему не приведет. Хотите жить и оглядываться? А продать, если дядя будет возражать, вы не сможете. Не приструните вы его, как бы не хотели. Откуда у вас право требования долга к дяде? Папа вам его передал?

04.11.2023, 03:06

Папа поэтому и платил, что жил один. Ему было удобно. Он это понимал. А брат скитался. Какой он не был плохой, но это брат. И имущество было общее.

04.11.2023, 03:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)