LSN Messenger
Москва, 04.11.2023, 10:00

Если мы разведения смогу я выделить супружескую долю?

Вопрос №20875919 из г. Москва
опубликован 04.11.2023, 10:00
В браке 8 лет до брака живя вместе начали строить дом. Но зарегистрировали дом уже после брака. Я прописана в нем. Если мы разведения смогу я выделить супружескую долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жанна, сможете, поскольку денежные средства вносились в браке на строительство.

Если в добровольном порядке не выйдет, надо будет обращаться с иском в суд.

По закону

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

04.11.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да

04.11.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Жанна Кондратенко, сможете.

04.11.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Если докажите, что дом строился за общие средства супругов.

Право собственности возникло после развода, значит, законных прав на дом у Вас нет.

04.11.2023, 10:32

Да, но необходимо предоставить доказательства что дом был достроен в период брака.

Как я понимаю из текста вопроса - право собственности на дом было зарегистрировано после расторжения брака?

04.11.2023, 10:51

Дом поставлен на учёт во время брака. Брак ещё не расторгнут.

04.11.2023, 10:55

Вы определитесь, когда и что….

04.11.2023, 10:56

Я написала если мы разведемся

04.11.2023, 10:58

Где Вы это написали?

Прочитайте внимательно свой вопрос.

04.11.2023, 11:00

Ответ направил Вам в личном сообщении (правый верхний угол этой страницы).

04.11.2023, 10:58

Да

04.11.2023, 10:57

Подавайте исковое заявление в суд и делите совместно нажитое в браке или нотариальное соглашение по разделу имущества оформляйте.

04.11.2023, 11:34

Жанна, если супруги строили дом вместе и право собственности на него зарегистрировали в период брака, то этот дом является их совместным имуществом, т.е. Вам, как супруге, принадлежит половина этого дома независимо от того, что титульным (указанным в документах) собственником является только один супруг. Вам даже не обязательно расторгать брак, чтобы разделить дом пополам. В браке это можно сделать. По нотариальному соглашению или в суде по Вашему иску о разделе.

С земельным участком под домом отдельный вопрос. Если он приобретен до брака, значит, не является совместным имуществом.

Очень важно: если строительство дома начато до регистрации брака, то могут быть сложности с разделом дома в суде. Примеры есть. Сначала рекомендую показать юристам документы, подтверждающие вложения средств в постройку дома до брака и дать подробнейшие пояснения. Во избежание "сюрпризов" в суде.

04.11.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Супружескую долю - раздел можно и не расторгая брака определить, подав исковое заявление о разделе

www.9111.ru

04.11.2023, 12:47

Здравствуйте!

Возможность выделить супружескую долю зависит от возможности доказать, что дом построен в браке.

В противном случае, суд будет исходить из даты регистрации права собственности.

04.11.2023, 15:11