LSN Messenger

Может ли суд разделить кредит пополам и разделить затраченные средства потраченные на приобретение авто поровну.

Вопрос №20875971 из г. Москва
опубликован 04.11.2023, 10:47
Машина куплена в браке за счёт средств от продажи машины купленной и проданой тоже в браке, добавлены кредитные средства которые взял в банке с оформлением на себя, развелся, жена подала на раздел автомобиля и требует 1/2 от стоимости проданного авто. Может ли суд разделить кредит пополам и разделить затраченные средства потраченные на приобретение авто поровну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд все делит пополам. Вполне реально.

04.11.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Может.

04.11.2023, 10:48

А как затраченные-то средства он разделит? Как можно разделить то, чего нет? Разделить можно то, что есть - невыплаченные кредитные долги, например, связанные с покупкой этой машины.

Затраченные средства от добрачной машины можно учесть при разделе имущества соответствующим образом при распределении долей или определении суммы компенсации.

04.11.2023, 10:50

Николай Владимирович Шелкунов, суд может разделить кредит

04.11.2023, 10:53

Такое ощущение, что суд слился

04.11.2023, 13:13
Прикреплённые файлы:

Самое интересное...

Бывшая супруга подала исковое заявление в суд на раздел имущества 11 января 2022 года указав в исковом заявлении адрес фактической регистрации но по факту проживаю в другом месте и городе. У нас один с ней адрес регистрации. Она прекрасно знала где я живу и по какому адресу, со мной она жила 5 лет по этому адресу пока не развелись. В итоге, я только 5 октября 2022 года узнаю через госуслуги что являюсь ответчиком по делу и 20 октября уже суд... Ни времени ни толком действий по которым я мог бы правильно построить защиту не оказалось и суд никаких мер по данному поводу н принял и не отреагировал на злоупотребленим правом со стороны бывшей.

04.11.2023, 13:20

Опять же, машина куплена и продана в браке, после продажи авто в браке куплен еще один авто... По идее предметом разбирательства может только быть последний авто.

04.11.2023, 13:24

С точки зрения закона: суд признает автомобиль совместной собственностью супругов, при этом одному супругу будет взыскана компенсация; оставшаяся сумма задолженности по кредиту может быть признана общим долгом супругов.

04.11.2023, 10:56

Здравствуйте, уважаемый Николай Владимирович!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно вашей информации Вы купили автомобиль во время брака на деньги, полученные от продажи другого автомобиля, купленного также во время брака, с доплатой деньгами, полученными на основании кредитного договора во время вашего брака.

Во-вторых, в этом случае ваша теперь уже бывшая жена вправе требовать в суде на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ произвести раздел этого автомобиля поровну и выплатить Вами ей 1/2 часть стоимости этого автомобиля.

В этом случае суд не будет делить поровну этот кредит, который Вы получили во время брака для покупки этого автомобиля, если Вы погасили этот кредит во время брака.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме, а также:

1 Копию искового заявления бывшей жены.

2 Копию кредитного договора.

3 Копию договора купли-продажи автомобиля.

Желаю Вам удачи.

04.11.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, может.

04.11.2023, 11:47

В суд за кем-то оставит машину, кому-то присудит выплатить равную часть

04.11.2023, 11:52

По умолчанию у каждого по 1/2 супружеской доли на имущество приобретённого в браке.

Первое авто было куплено в браке и продано с согласия жены и значит вам нужно только признавать кредит совместным и делить его тоже между вами и женщиной. Возможно с учётом этого вы и останетесь владельцем всего авто, т.к. не захочет женщина платить остаток кредита.

04.11.2023, 12:02

Суд взыщет.

Вы же можете взыскать с неё 1\2 платежей, что сделали по общему кредиту, вне брака.

www.9111.ru

04.11.2023, 12:54

Машина на которую она претендует куплена и продана во время брака, после во время брака куплен ещё один авто, который я продал уже после развода.

Суд первой инстанции сослался на то что у нас не было общего хозяйства хотя она прописана и живет по настоящее время с моим ребенком в квартире собственником которой являюсь я.

04.11.2023, 13:00

Кредит до сих пор плачу. Но закрывать пока не спешу так как нужно определиться какое решение вынесет суд, чтоб понимать с какого времени ей мне посчитать раздел половины кредита.

04.11.2023, 13:02

Тут и считать нечего. С даты, как не ведете общее хозяйство или с даты вступления в силу решения суда о расторжении брака, всё что оплатили 1\2 взыщите с неё.

04.11.2023, 13:03

Если Вы ведете речь об уже имеющемся решении суда, надо его видеть

04.11.2023, 13:04

Половину цены авто, что продали после разводы, она имеет право взыскать.

04.11.2023, 13:02

ЗАявляйте встречный иск о взыскании...

04.11.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Суд может признать оставшуюся задолженность по кредиту совместным долгом. Но даже такое решение не обяжет платить в банк одновременно и истца. И ответчика. Перед банком по-прежнему должником будет тот, кто и заключал договор, но при этом должник сможет взыскивать 1/2 с выплаченных сумм с другой стороны.

04.11.2023, 13:17

Здравствуйте!

Кредит разделить можно, но не на будущее время.

Тот супруг, который оплачивает кредит после прекращения брачных отношений, может взыскать половину затраченных средств за период после прекращения брачных отношений.

Сам автомобиль делится по варианту, по которому автомобиль передается одному из супругов, а в пользу другого взыскивается денежная компенсация 1/2 стоимости автомобиля.

04.11.2023, 14:56