Имеет ли право отец/мать отказаться от того
Речь идет о наследовании в будущем квартиры родителей?
Тогда да, родители имеют право составить завещание, в соответствии с которым завещать свою квартиру в обход своих наследников первой очереди - детей другим лицам, в том числе благотворительным организациям.
Что значит унаследовать путём передачи?
Грубо говоря, могут ли родители завешать наследство не сыну/дочери, а благотворительным организациям, фондам и тд.
Нет, это невозможно.
Родители не вправе принимать решение по отказу от наследства в пользу несовершеннолетнего.
У граждан имеется право передать благотворительной организации любое имущество в безвозмездное пользование, а также оформив дарение или указав юридическое лицо в качестве наследника в завещании.
При дарении или завещании имущества (квартиры/дома) в пользу благотворительной организации, дочь и сын наследодателя не смогут наследовать имущество родителей.
Такового отказа не предусмотрено.
Нет, не может. Решает только собственник что делать с имуществом.
Здравствуйте, до открытия наследства могут передать имущество в собственность благотворительных организаций, фондов и т.д.
Завещание могут написать на любое лицо
Да, имеют право. При жизни Вы вправе, в частности, подарить свое имущество кому угодно, в том числе, благотворительному фонду. И тогда дети не смогут на него претендовать.
Есть и такой вариант: если Вы не хотите, чтобы Ваше имущество перешло к детям по праву наследования, Вы можете признать их недостойными наследниками.