Вологда, 04.11.2023, 12:29

Сменился адрес прописки, с улицы на переулок но живем в том же помещении нужно ли прийти в военкомат для смены учета

Вопрос №20876172 из г. Вологда
опубликован 04.11.2023, 12:29
Сменился адрес прописки, с улицы на переулок но живем в том же помещении нужно ли прийти в военкомат для смены учета
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий.

Можете явиться в военкомат для информирования о смене места регистрации (прописки). Других целей для явки в военкомат не вижу.

Но фактическое место жительства у Вас не изменилось, поэтому ответственность за непредоставление сведений у Вас не наступит.

Согласно ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ:

Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

04.11.2023, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если адрес прописки сменился, нужно внести исправление в паспорт и во все иные документы, где содержится адрес.

04.11.2023, 12:36

Должны уведомить.

04.11.2023, 12:39

Не нужно уведомлять. У Вас нет смены

места проживания.

04.11.2023, 12:51

Идти не нужно т. Как могут мобилизовать на Украину?

04.11.2023, 14:49

Юрий, отвечу коротко.

Вам не нужно идти в военкомат для смены учета.

04.11.2023, 13:23