Петрозаводск, 04.11.2023, 18:25

Могу ли я получить лицензию, удостоверение охранника 6 разряда с оружием-был судим 05.05.2000 г.по 158 ст.,3 года условно

Вопрос №20876830 из г. Петрозаводск
опубликован 04.11.2023, 18:25
Могу ли я получить лицензию, удостоверение охранника 6 разряда с оружием-был судим 05.05.2000 г. по 158 ст.,3 года условно, попал под амнистию того же месяца и того же года, судим по 166 ст. в 2001 году на год. вышел в 2002 году. Прошло больше 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 30 марта 2023 года в часть 20 статьи 13 ФЗ «Об оружии» внесены изменения увеличившие список граждан, имеющих снятую или погашенную судимость, лишившихся права получения лицензии на приобретение оружие.

С 30 марта 2023 года Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, со снятой или погашенной судимостью за совершение:

тяжкого или особо тяжкого преступления; умышленного преступления средней тяжести, совершенного с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов; умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; преступления террористического характера и (или) экстремистской направленности; преступления, совершенного в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма; умышленного преступления, с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней); два и более раза осужденных за совершение преступления (независимо от классификации и тяжести состава).

Граждане, привлекавшийся к уголовной ответственности за указанные выше преступления, получившие право владения оружием до вступления в силу изменений, продолжают им владеть на основании ранее выданных разрешений, в том числе при своевременном продлении, но получить новую лицензию на приобретение оружия не смогут.

Если преступление относится к перечню, указанному в статье 13 ФЗ «Об оружии», то дата его совершения не влияет на принятие решения об отказе в выдаче лицензии на оружие.

В отличии от понятия «судимость», которая погашается по истечении определенного периода или снимается по решению суда, факт привлечения к уголовной ответственности не имеет временнЫх ограничений.

04.11.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:
Полезно,информативно!

То есть я никогда не могу преобрести охотничье ружье, и личензию на оружие?

04.11.2023, 18:57

Нет, не сможете, но пока. Пока новые правила введены... Сейчас даже у не судимых пытаются изъять оружие, путем ужесточения и повышения оплаты за лицензии и переобучение. .Люди сами сдают его от этого и сроки сокращают лицензии, то есть Вы раз в пять лет платили и продляли лицензию, а сейчас и сумму увеличивают и сроки уменьшают действия лицензии, плюс сюда мед. комиссия и переподготовки-золотое оружие получается, особенно у тех у кого оно само не новое и несколько едениц. Но это точно не навсегда, это вот с недавних, не спокойных времен.

Если у Вас уже есть лицензия на какое-либо оружие, то Вам его будут продлевать, никто её уже не заберёт, только вовремя это делайте. Но новую никто не выдаст.

04.11.2023, 19:24

То есть я никогда не смогу получить лицензию, и преобрести охотничье оружие?

04.11.2023, 18:59

Изменение внесены еще в июля 2022

2 даже погашенные судимости за умышленные преступления-это отказ

04.11.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Грибов Ю.В.!я,ранее вам писал по поводу судимостей, могу ли я получить 6 разряд охранника, и лицензию на оружие, после вашего ответа, я решил обратиться в суд с просьбой о снятии (аннулирования)судимости. Суд вынес постановление, и,сама лично мне объяснила, что я чист перед законом, как слеза младенца, что по первой судимости, согласно амнистии, ст.86,части 2,5,6 УК РФ если с меня сняли наказание, я считаюсь несудимым. Высылаю фото моего заявления в суд, ответ судьи, справку о судимостях. Судья сказала, что отказ в предоставлении мне лицензии на оружие в устной форме-нечего не значит, и,если они откажут мне, то требовать письменный отказ, и подавать на апелляцию (жалобу) в суд.

01.12.2023, 10:30
Прикреплённые файлы:

Поясните, пожалуйста, что можно сделать с тем, что я послал вам выше. Огромное спасибо вам!

01.12.2023, 10:36

Здравствуйте

- можете получить УЧО только 4 разряда-оружие-нет

04.11.2023, 18:28