Солнечногорск, 04.11.2023, 18:44

Как расторгнуть рассрочку в Тинькофф за онлайн обучение?

Вопрос №20876857 из г. Москва
опубликован 04.11.2023, 18:44
Как расторгнуть рассрочку в Тинькофф за онлайн обучение? Рассрочку оформила только сегодня, к обучению не приступила, хотя доступ к личному кабинету открылся, но почитала отзывы и поняла, что ступила
Лучший ответ
Рекомендуется

Правоотношения между Вами и Тинькофф регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей".

В соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей”, вы можете отказаться от услуги в любой момент.

Для этого вам нужно обратиться к исполнителю услуги и сообщить о своем решении. Исполнитель должен вернуть вам уплаченные средства за минусом стоимости фактически оказанных услуг. Если вы не согласны с суммой возврата, вы можете обратиться в суд.

Обратитесь в службу поддержки Тинькофф по телефону 8 800 555-77-78 (звонок бесплатный) или через чат в мобильном приложении Тинькофф.

Объясните ситуацию и сообщите о своем желании расторгнуть договор.

Вам могут предложить возврат средств на карту, с которой была оформлена рассрочка.

Если откажут, тогда нужно подавать иск в суд.

04.11.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

04.11.2023, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Галина! Если деньги уже ушли в оплату услуг исполнителю (а банк выступает как кредитор), то сначала нужно отказаться от услуг исполнителя. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Ну а потом досрочно закрывать рассрочку.

Предъявите исполнителю по договору оказания услуг требование отказа от оказания услуг в письменной форме. В идеале ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а также продублировать в электронной форме по известным каналам связи.

04.11.2023, 18:50

Так я и хочу расторгнуть эту рассрочку, чтобы не только не учиться, а чтобы не платить зря рассрочку, тем более досрочно

04.11.2023, 18:57
Это лучший ответ

А контрагент кто? Сам Тинькофф или третье лицо? Если третье лицо, то нужно не расторгать договор (ст.450-453 ГК РФ), а поступить проще: отказаться от оказания услуг на основании статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Это разные вещи. Отказаться проще, чем искать основания для расторжения. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы. Удачи!

04.11.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы, буду действовать

04.11.2023, 19:19

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу этих курсов.

В силу ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Возврат должны они произвести, а банк их не сможет заставить, если деньги уже были направлены Исполнителю.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

04.11.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ

04.11.2023, 19:20