Симферополь, 04.11.2023, 19:04

Насколько законно такое решение и в чем я не права?

Вопрос №20876903 из г. Симферополь
опубликован 04.11.2023, 19:04
Имеется до сих пор невыплаченный долг по гражданскому делу с 18 года, истец подал в мировой суд иск по 395 ст по пользованию чужими денежными средствами, я как ответчик в суде заявила, что по закону имеют право взыскать только за последние 3 года, тесть с 20 по 23 год, но судья заявила, что я ничего не понимаю в исковой давности и считается по другом, и в итоге в решении взыскала за весь срок с 18 года. Насколько законно такое решение и в чем я не права? Мотивированное решение еще не готово
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья неправ, данные проценты начисляются ежедневно, а поэтому, если вы заявили о проауске сид, то суд обязан был его применить и взыскать задолженность по процентам за последние 3 года. Подавайте АЖ на решение.

05.11.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

05.11.2023, 08:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Хотите - обжалуйте. Вы же вроде "разбираетесь".

04.11.2023, 19:06

Судья прав. Неустойка не самостоятельное требование. Оно зависит от основного долга

04.11.2023, 19:06

Это не неустойка, а пользование чужими денежными средствами, и Верховный суд вроде пояснял, что считается с последнего дня просрочки, просто не понятно на чем основывалась судья

04.11.2023, 19:10

В решении почтете.

04.11.2023, 19:10

1.Напишите мировому судье заявление об изготовлении мотивированного решения (без заявления мировой судья не обязан его изготавливать)

2.Обжалуйте решение в силу ст.320 ГПК РФ,изложив все обстоятельства и указав какие нормы нарушил суд.

04.11.2023, 19:15