Москва, 04.11.2023, 21:08

Как повлиять на финуправляющего или суд чтобы избавить себя от такой временной волокиты?

Вопрос №20877060 из г. Москва
опубликован 04.11.2023, 21:08
Как решить вопрос с затягиванием процесса банкротства? 06 июля - решение суда о несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества (имущества у меня нет, сделок за последние 3 года не совершалось) 02 ноября - назначили заседание по итогам реализации имущества 15.07 - публикация в "Коммерсанте" 16.07 - размещение информации в реестре банкротств. Далее я получал требования от кредиторов о включении в реестр, назначались заседания. Однако, 23 октября коллекторы "Айди коллект" прислали в суд требования о включении в реестр и суд назначил на 20 ноября заседания. В виду этого, финуправляющий подает ходатайство о продлении сроков реализации имущества, на мой вопрос Почему? Отвечает что так как 23 октября было получено требование от "Ай ди коллект" и суд назначил заседание о включении на 20 ноября, в итоге заседание о включении назначил суд аж на 20 декабря. ФИнупарвляющий сказала что не будет судиться с "Ай ди коллект". На мой вопрос о том почему суд принял требование от "Айди коллект" так как они его прислали просрочив срок 2 месяца на предъявление требований, мне ответили что "Ай ди коллект" часто так делает и суду обоснует тем что их лично не уведомляли о введении процедуры банкротства. Однако, видно то что "Айди коллект" купил долг уже после 2 месяцев и подал в суд требования. ВОПРОС: - значит ли это что "Ай ди коллект" может постоянно присылать требования в суд, суд будет их принимать и назначать заседания по включения в реестр требований и процесс банкротства так и будет продолжаться по времени? Есть ли ограничения-запрет на то чтобы предъявлять требования в суд со стороны кредиторов? Как повлиять на финуправляющего или суд чтобы избавить себя от такой временной волокиты? Неужели нет огганичений для срока давности по предъявлению требований, и эти требования так и будут поступать и процесс судебный так и будет откладываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

значит ли это что "Ай ди коллект" может постоянно присылать требования в суд, суд будет их принимать
Нет, не значит. Всего один раз.

Как повлиять на финуправляющего или суд чтобы избавить себя от такой временной волокиты
У вас дело всего лишь с Июля месяца. Дела и по 2 года бывает тянутся.. В среднем - полгода, если сразу введена реализация. У вас и полгода еще не прошло...

04.11.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:

Я не могу понять почему суд принимает требование если срок предъявления уже прошел? Мне сказали что они в суде объясняют это тем что их лично не уведомили, но как можно их уведомить если они купили долг и я о них и не знал, а уведомление было направлено согласно процедуре в ту компанию которой я был должен, а не тем кто потом этот долг купил после истечения почти 3 месяцев.

04.11.2023, 23:40

Это не затягивание;

все по арбиртажному процессу;

04.11.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

Так ведь срок предъявления требований уже истек после публикации решения суда о признании банкротом и введения процедуры банкротства. И эта контора просто купила долг у кредитора который был оповещен о начале процедуры банкротства в отношении меня, а получается что контора купившая долг уже купила этот долг после истечения срока для предъявления претензий, и сейчас говорит суду о том что их не оповестили, и суд на основании данного объяснения принимает это требование. В чем же логика?

С точки зрения процесса, да, заявление поступило, его приняли в требуемый срок отразили в ходе процесса, но я говорю о том, как аргументировать, чтобы доказать суду что принятие данных заявлений-требований уже не актуально? Или они так и будут находить новые долги, перекупать их и обращаться в суд, и процесс будет с началом и без окончания?

04.11.2023, 23:36

Вы вправе заявлять суду свои возражения по этому поводу, ссылаясь, в том числе, на пропущенные сроки. Вы - сторона дела и имеете такое право.

Вы не обязаны поддерживать позицию финуправляющего.

Суд вынесет то или иное определение по данному поводу.

Оно может быть обжаловано, в том числе Вами.

04.11.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Подать документы по поводу долга можно и после закрытия реестра требований кредиторов. Требования айди коллект будут включены в зареестр (будут погашены после погашения реестровых требований).

Откладывать финал банкротства Вам будут пока не будут выполнены все предусмотренные законом о банкротстве мероприятия. Максимальный срок единоразового продления - 6 месяцев. Продлять процедуру могут неограниченное число раз.

04.11.2023, 23:40
Оценка автора вопроса:

То есть у процедуры банкротства есть начало и нет окончания?!

Должны же быть некие ограничения по срокам которые в итоге должны привести к тому что дело имеет начало и окончание. А при таком положении, окончание процесса туманно.

Ведь если требования предъявляются после истечения срока, важны обоснования причины почему так произошло, а причина в том что их не информировали так это как то нелогично, так как как можно было их информировать если о них и не знали, то есть они появились (купили долг) уже в октябре а решение суда было в июле. Что же получается, что нужно изо дня в день мониторить кто что перекупил и их информировать? И быть готовым к тому что так и будут из месяца в месяц появляться новые требования? И процесс будет тянуться годы?

04.11.2023, 23:47

Все верно. Есть начало и нет окончания. В банкротстве есть определенный перечень мероприятий, пока они не выполнены, суд не может рассмотреть вопрос о возможности списания долгов.

Есть процедуры которые и по 5 лет идут (обычно когда есть спор по оспариванию сделок или когда есть конфликт с фин. управляющим).

04.11.2023, 23:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Надеюсь что отсутствие у меня имущества и сделок за последние 3 года, сократят срок процедуры.

Но когда не касаешься судебной практики даже и не знаешь что много чего судебном процессе не совсем "опрятно и логично". Хотя логика это в формате "смотря с какой стороны посмотреть".

05.11.2023, 00:01

Нет, не значит.

Нет ограничений.

Никак по указанным основаниям.

05.11.2023, 15:21
Оценка автора вопроса: