Санкт-Петербург, 04.11.2023, 23:01

Распашка земель в водоохранной зоне. Земляные работы по прокладке водопровода. КФХ. Какая ответственность предусмотрена?

Вопрос №20877268 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2023, 23:01
Распашка земель в водоохранной зоне. Земляные работы по прокладке водопровода. КФХ. Какая ответственность предусмотрена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Георгий!

Все вопросы ограничений и запретов производства работ в водоохранных зоах очень подробно изложены в ст.65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы ВК РФ

Все, что качается распашки земель и устройства водовода

П. 17.

В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн

Что разрешается?

П. 16.

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов:

1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;

При этом закон выдвигает обязательные требования для оборудования таких систем. Это оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды

Какая ответственность предусмотрена?

Для привлечения к ответственности за нарушение режима водоохранной зоны действует специальная статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения КоАП РФ по которой:

а) Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей

б) С учетом Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10 "О введении в действие санитарных правил и норм "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02"

- Использование территории третьего пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

- Использование территории второго пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

- Использование территории первого пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей

05.11.2023, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте ответственность есть.

Должен прийти инспектор и выписать протокол.

См

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

15. В границах водоохранных зон запрещаются:

1) использование сточных вод в целях повышения почвенного плодородия;

(в ред. Федеральных законов от 21.10.2013 N 282-ФЗ, от 01.05.2022 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статьей 8.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах, санкция статьи предусматривает административное наказание для граждан в виде штрафа в размере от 3.000 до 5.000 рублей, для юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статьей 8.42 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

04.11.2023, 23:11

За использование прибрежной защитной полосы водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности предусмотрена ответственность по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс. 500 руб., на должностных лиц — от 8 до 12 тыс. руб., на юридических лиц — от 200 до 400 тыс. руб.

Согласно правилам содержания и благоустройства, которые приняты в большинстве населённых пунктов, любые земляные работы могут проводиться только на основании специального разрешения. Разрешение на земляные работы выдаётся администрацией или подведомственным ей муниципальным предприятием или учреждением.

04.11.2023, 23:12

Здравствуйте! Если распашка земли будет нарушать пп. 1 п. 17 ст. 65 ВК РФ, то вас привлекут к административной ответственности.

Ст. 5 Водного кодекса РФ:

17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

ст. 8.12 КоАП РФ:

2. Нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

04.11.2023, 23:16

Георгий, добрый день.

Административная отвественность предусмотрена.

_______

В водоохранной зоне запрещена распашка земель, выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн, размещение отвалов размываемых грунтов.

Обоснование ниже -

______

Частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ

предусмотрена административная ответственность за использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Согласно ч. 1 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации, водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В соответствии с ч. 2 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации, границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

В силу п. 1 ч. 17 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации, в границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются распашка земель.

Запрет распашки земель в пределах прибрежно-защитных полос водоохранных зон направлен на предотвращение водной эрозии почв, нарушения почвенного покрова не скрепленного корнями растений, в результате которого водный объект смываемыми частицами земли, удобрений.

В этой связи запрет распашки земель понимается как искусственное нарушение почвенного покрова сельскохозяйственной деятельностью и распространяется на распашку, дискование не только сельскохозяйственной техникой, но и сельскохозяйственными орудиями.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

05.11.2023, 16:07

А дополнительно могут потребовать возмещение экологического ущерба или как его там назовут.? Или это всё?

05.11.2023, 19:22

Здравствуйте 🤝

Могут! Если есть ущерб экосистеме)

05.11.2023, 19:24

Здравствуйте уважаемый Георгий!

В данном конкретном вашем случае в целом соответствии со ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются, в том числе поверхностные и подземные воды. Согласно ч. 1 ст. 65 Водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ.

В этой связи нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

влечет административную ответственность в виде штрафа:

размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст.8.12 КоАП РФ).

Рад был Вам помочь!

05.11.2023, 21:23