Могу я, как мать несовершенного, оспорить сделку и вернуть телефон?
Да, можете, Наталья.
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Нет не можете. Кредит не оформлен на Вашего сына. А человек, который кредит оформил, совершеннолетний и должен был думать, прежде, чем его оформлять или хотя бы вам сообщить.
У девушки может потребовать телефон тот, кто его купил и оплатил стоимость, скажите, что если добровольно не отдаст, напишите заявление в полицию. Телефон хоть новый?
Здравствуйте, Наталья. Расторгнуть кредитный договор и договор купли-продажи может только приобретатель. Вы не можете быть инициатором. Но, перед этим необходимо получить телефон от одаряемой.