Все это время я оплачивала налог, скажите сможет ли мне пересчитать налог налоговая за все это время и вернуть переплату

У меня такая ситуация. Я продала машину в 2019 году, Новый хозяин не поставил ее на учет все находил какие то причины, когда я пошла снимать ее с учета выяснилось что на ней арест на регистрацию действия из за хозяина которому машина принадлежала 10 лет назад арест получилось снять только в октябре 2023. Все это время я оплачивала налог, скажите сможет ли мне пересчитать налог налоговая за все это время и вернуть переплату, а весь этот налог направить новому владельцу?
Лучший ответ

Вы можете через суд с покупателя взыскать деньги.

- см. ст. 1102 ГК РФ.

Этот налог можно взыскать с нового владельца.

Налоговая точно ничего возвращать не будет.

Здравствуйте. Не зарегистрированные в ГИБДД автомобили — не объект налогообложения. С точки зрения закона транспортный налог платят только граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства. Как же вы оплачивали налог?

Нет, налоговая не будет этого делать и не обязана. Взыскать причинённый Вам ущерб Вы можете с прежнего владельца авто, из за которого вам пришлось платить налог и не было возможности снять авто с учета.