LSN Messenger
Ижевск, 05.11.2023, 15:15

Моя доля выходит 900 тыс у них 1500 я владею моей менее 3 х лет.

Вопрос №20878225 из г. Ижевск
опубликован 05.11.2023, 15:15
Вместе с родственниками у них вторая доля этой квартиры. Моя доля выходит 900 тыс у них 1500 я владею моей менее 3 х лет. Будет ли налог 13% вроде как до млн не нужно
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Будет налог.

Налоговая посчитает общую стоимость по дкп-2400.000.

Из 1.400.000 выделит сумму, соразмерную вашей доли и обяжет заплатить с нее 13%.

Какой размер вашей доли?

Какая кад. стоимость квартиры?

05.11.2023, 15:23

Кадастр 800 тыс

Моя доля 50%

Размер квартиры 30.5

05.11.2023, 15:25

Вам посчитают налог с 700.000-это 91.000

Рекомендую обратиться к нотариусу и продать квартиру двумя договорами.

Тогда налога не будет.

Оплатите услуги нотариуса, но это дешевле, чем платить 13%.

За два договора заплатите нотариусу +_24000.

05.11.2023, 15:28

Почему налога не будет.

Идти с покупателем к нотариусу и через него оформлять продажу?

05.11.2023, 15:46

Потому, что в каждом дкп будет указана своя стоимость.

Идете заранее к нотариусу, относите документы и просите продать доли разными договорами.

05.11.2023, 15:50