Москва, 05.11.2023, 18:47

Сейчас плата за коммуналку пришла совсем на другое имя.

Вопрос №20878597 из г. Москва
опубликован 05.11.2023, 18:47
Возможно ли вернуть квартиру пенсионеру? Сын каким то образом смог обмануть мать пенсионера. Она подписала дарственную. Сейчас плата за коммуналку пришла совсем на другое имя. Думаю продал квартиру. Можно ли как-то вернуть квартиру пенсионеру? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юля, только попробовать оспорить в судебном порядке договор дарения, другого варианта нет.

05.11.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏

05.11.2023, 18:55

С чего начинать надо ей? Идти в прокуратуру или же в полицию? Началось всё как я поняла со слов пенсионерки с апреля месяца.

05.11.2023, 18:57

Юля, повторюсь, если сделка дарения была проведена, стороны поставили свои подписи, провели ее через МФЦ (явка обоих сторон обязательна там), то никакое заявление не поможет.

05.11.2023, 18:59

У нотариуса она что-то подписывала. Как она говорит. А что именно не знает

05.11.2023, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если дарение было не очень давно, то надо обратиться в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК.

05.11.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Пришла плачет помогите (

05.11.2023, 18:54

К сожалению, если дарственная оформлена в соответствии с законом, квартира продана, вернуть ее невозможно.

05.11.2023, 18:56

А как же ее купили? Если 3 года не прошло и жив собственник?

05.11.2023, 18:58

Она ее подарила. По дарственной. И собственником стал другой.

05.11.2023, 19:01

Послушайте.

История известная.

Бабушку отвели к нотариусу, она что-то подписала, скорее всего договор дарения, нотариус убедился в ее дееспособности и заверил договор.

После этого нег….яй сынок вступил в собственность и на полном основании продал принадлежавшую ему квартиру

Покупатель стал добросовестным приобретателем.

Каким образом можно при таких обстоятельствах обернуть ситуацию в исходное положение

Эмоции Ваши понятны, но читайте ст. 578. Отмена дарения ГК РФ

05.11.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏

05.11.2023, 19:12

Для начала пусть попробует получить в МФЦ выписку из ЕГРН, там видно будет что дальше делать, без выписки мы сейчас гадаем на кофейной гуще не более того.

05.11.2023, 19:01

Сегодня взяли выписку. Квартира на другом.

05.11.2023, 19:07

Значит продана. Как вернуть можно?

05.11.2023, 19:08

Прочитайте мой ответ. Где вы были до того, а не после?

05.11.2023, 19:14

Как я понимаю он не был собственником. Как он говорит... Взял полтора миллиона в залог квартиры. И ему сказали, так как мало времени в дарственной и даритель жив мы можем только оформить куплю-продажу. И ему выдавал полтора миллиона банк а не кредитная организация. И как он говорит, выплачивать ему с декабря месяца. Я ничего не понимаю🤦

05.11.2023, 19:30

Юристы, Юлия, на слова не реагируют. Предъявите что-нибудь по-существеннее, договора, ЕГРН и т.п

Кстати, банк и есть кредитная организация

05.11.2023, 19:42

Я имела ввиду под кредитной организацией-подобие "быстрые деньги"

05.11.2023, 19:44

Никак. Сама пришла, сама подписала. Нотариуса не подтянешь, если даже он был в сговоре.

05.11.2023, 19:16

Вернуть... Для начала следует оформить исковое заявление о признании сделки недействительной, озаботиться сбором доказательств, участвовать в суде. Приглашать юриста, если сами не знаете "как".

05.11.2023, 19:19

Так я и спрашиваю куда идти в первую очередь. Денег у нее на квалифицированного юриста нет. Сынок все запасы денег снял уже. На книжке ноль. Сама она еле ходит. Я ей никто. Подруга покойной мамы мужа моего. Я и не хочу с этим связываться. Но она то и дела проходит и одно и тоже говорит. Помогите, сделайте что нибудь 🤦

05.11.2023, 19:23

Есть такое слово «доказательства». Есть доказательства? Нет, остается только посочувствовать

05.11.2023, 19:49

Если квартира на другом человеке, Вам бы не дали выписку из ЕГРН.

05.11.2023, 19:48