Нижний Новгород, 05.11.2023, 19:49

У меня есть дом оформленный на меня - я собственник!

Вопрос №20878778 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.11.2023, 19:49
У меня есть дом оформленный на меня - я собственник! Жена купила квартиру в другом районе! И оформила на себя! Я прописан в доме! Является ли квартира вторым имуществом для меня? Или единственное имущество это дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вас интересует положения статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая в некоторых случаях защищает должников от ареста их недвижимого имущества, то в указанном случае у Вас фактически два недвижимого имущества с учетом положений статей 34, 39 Семейного кодекса Российской Федерации (почитайте сами эти статьи).

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

*жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Во-вторых, если этот дом, который Вы оформили на себя, был приобретен во время брака с вашей женой, то он является совместным вашим имуществом с женой согласно положениям статей 34, 39 СК РФ.

Также эта квартира, которую ваша жена купила во время брака и оформила на себя, также является вашим с ней совместным имуществом согласно статей 34, 39 СК РФ.

В-третьих, судебные приставы-исполнители и кредиторы (банки, МФО и др.) знают это всё, а поэтому, если у Вас есть долги по кредитам, займам, то Вы рискуете потерять долю в одном из этих жилых помещениях.

Если у Вас нет пока долгов, то Вы будете знать, чего Вам опасаться в случае появления долгов в будущем.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20878778 было для Вас полезным.

05.11.2023, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартира является совместно нажитым супружеским имуществом. Дом не является единственным имуществом.

05.11.2023, 19:54

Если дом и квартира куплены в браке, то это общая ваша собственность. И в данном случае у вас два объекта недвижимости

05.11.2023, 19:54

Да является общим совместным имуществом, жильем, так как квартира приобретена в браке, значит общее имущество супругов согласно ст.34 СК РФ.

05.11.2023, 19:56

Ответили Вам ранее.

05.11.2023, 20:01

Квартира, оформленная на жену является совместно нажитым имуществом, соответственно у Вас не единственное жилье, а два - и дом, и квартира

05.11.2023, 20:17

Тогда вопрос могут забрать долю или полностью дом? Почему спрашиваю так как у меня долг в размере 500 тыс миллион с процентами! По всем кредитам последний платёж был в 2013 году¡! Вот жена надумала купить ещё и квартиру!

05.11.2023, 20:20

Надо было предупреждать жену о ваших долгах и последствиях.

05.11.2023, 20:22

Жена уже купила квартиру?

05.11.2023, 20:24

Квартира это совместное имущество супругов.

05.11.2023, 20:53