Ярославль, 05.11.2023, 20:35

Можно ли это расценивать как нарушение миграционного законодательства РФ, что он проживал не по месту регистрации?

Вопрос №20878868 из г. Ярославль
опубликован 05.11.2023, 20:35
Можно ли мужу-турку поставить запрет на въезд в РФ на основании его угроз, что раз я решила развестись он хочет убить меня? Есть угрозы в whats up. У него был приезд В РФ на несколько дней, одну ночь из 4 он провел в гостинице по месту регистрации указанному в миграционной карте, 1 ночь у меня дома, но пришлось его выгнать из-за угроз, он ушел в магазин, я ушла из дома выставив его чемодан, ему пришлось уехать, потом он еще одну ночь провел не по месту заявленного пребывания. Визу он получал туристическую, а визит по сути частный. Можно ли это расценивать как нарушение миграционного законодательства РФ, что он проживал не по месту регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Александровна

Если ваш муж не был привлечен к административной или уголовной ответственности, то нет не является нарушением миграционного законодательства в порядке ст.18.8 КоАП РФ

05.11.2023, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Наталья Александровна!

В данном конкретном вашем случае ситуация, в которой иностранец фактически проживает по одному адресу, а зарегистрирован по другому – это нарушение миграционного законодательства. Если органы проверки обнаружат это нарушение, то такая регистрация будет признана фиктивной и будет аннулирована.

Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в стране выражается:

- в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию РФ.

В этой связи нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа (ст.9.15.2 КоАП РФ)

Если муж угрожает физической расправой при разводе или применяет насилие по отношению к женщине либо своим детям, подпадает под "уголовную ответственность" за угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрена статьей 119 УК РФ.

Таким образом необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в органы внутренних дел о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

Рад был Вам помочь!

05.11.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

"В этой связи нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации" он не является гражданином РФ

05.11.2023, 20:48

Дополню.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства,

- влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового (ст.18.8 КоАП РФ).

05.11.2023, 20:55

Запрет на въезд в РФ возможен пот наличии любого из оснований, предусмотренных ст. 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ. Перечень достаточно обширный. В любом случае сообщите об угрозе убийством (ст 119 УК РФ) в полицию. А о нарушении миграционных правил в миграционную службу.

05.11.2023, 20:47

Наталья Александровна, здравствуйте.

Да, это может быть нарушение миграционного законодательства.

Но надо доказать факт того, что он не жил в гостинице.

_____

Если такой факт будет доказан, то его могут выдворить со штрафом с территории РФ, согласно статьи 18.8 КОАП РФ.

Ответственность за нарушение условий миграционного учета установлена статьей 18.8 КоАП РФ.

Несоблюдение иностранным поданным правил въезда на территорию России или режима проживания (пребывания) влечет наложение на него административного штрафа в размере от 2-х до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

06.11.2023, 11:43

Дополню - если Вам поступали угрозы убийством, а такая, угроза была воспринять Вами реально, то Вы вправе подать заявление в полицию о привлечении иностранца к уголовной ответственности по статье 119 УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С УВАЖЕНИЕМ, ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

06.11.2023, 11:45

Ответственность за нарушение условий миграционного учета установлена статьей 18.8 КоАП РФ.

Несоблюдение иностранным поданным правил въезда на территорию России или режима проживания (пребывания) влечет наложение на него административного штрафа в размере от 2-х до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

06.11.2023, 19:07

Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.

Срок пребывания иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в безвизовом порядке не может превышать 90 суток из 180.

Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания. Для продления срока действия визы или срока пребывания необходимо обратиться в территориальный миграционный орган заранее, до истечения вышеуказанного срока.

ВАЖНО!

Как оплатить штраф за нарушение миграционного учета?

Сделать это можно через любое банковское отделение либо точку приема платежей от населения. Квитанцию для уплаты можно получить в миграционном органе после составления протокола об административном правонарушении.

Неуплата штрафа влечет наказание в виде уплаты изначальной суммы в двукратном размере либо административного ареста (ст. 20.25 КоАП РФ).

За фиктивную регистрацию или постановку на учет иностранного гражданина установлена уголовная ответственность (ст.ст. 322.2, 322.3 УК РФ). Санкция статей предусматривает наказание вплоть до 3-х лет лишения свободы.

06.11.2023, 19:08