Луганск, 06.11.2023, 05:05

Я покупаю дом, муж участник СВО, обязательна ли от него нотариальная доверенность или ее можно как то обойти стороной

Вопрос №20879354 из г. Луганск
опубликован 06.11.2023, 05:05
Я покупаю дом, муж участник СВО, обязательна ли от него нотариальная доверенность или ее можно как то обойти стороной
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

Купить и оформить в браке можете на себя и сами. А, вот, если будете собираться продавать, то потребуется нотариальное согласие супруга. Не важно на кого будет оформлено имущество, приобретённое в браке, оно считается общей совместной собственностью в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ.

06.11.2023, 05:14
Оценка автора вопроса:

То есть на покупку мне она не нужна

06.11.2023, 05:29

Нужно согласие, ответ юриста выше неверен.

Муж может оформить согласие через командира части.

06.11.2023, 05:31

Хорошо, может ли в таком случае продавец сделать на кого то доверенность на право подписи и переделывать документы позже без его присутствия

06.11.2023, 05:34

Может.

Два раза договор будете заключать, зачем это?

06.11.2023, 05:36

В каком смысле два раза?

06.11.2023, 05:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Если сделка не нотариальная, то согласие на покупку не нужно.

Доверенность не нужно. Вы можете оформить дом на себя, в силу закона он будет находиться в вашей с мужем общей совместной собственности

06.11.2023, 06:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но договор купли продажи это нотариальная сделка, а с ней я так понимаю согласие обязательно, ненотариально это оформление через госреестр?

06.11.2023, 06:43

Нужно согласие. Не имеет значения, нотариальная сделка или нет. Речь идёт не о покупке хлеба, а квартиры, дома.

06.11.2023, 06:47

Если нотариальная, то да, согласие обязательно

06.11.2023, 06:48