LSN Messenger
Ялта, 06.11.2023, 10:10

В юридической фирме меня предупредили, что судья может потребовать перевод документов с украинского языка.

Вопрос №20879640 из г. Симферополь
опубликован 06.11.2023, 10:10
В юридической фирме меня предупредили, что судья может потребовать перевод документов с украинского языка. Что делать в таком случае? Насколько я знаю в субъекте РФ документы можно подавать на государственном языке этого скбъекта. У нас в Крыму три государственных языка: русский, украинский и татарский.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

ГПК РФ Статья 9. Язык гражданского судопроизводства

1. Гражданское судопроизводство ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, которая входит в состав Российской Федерации и на территории которой находится соответствующий суд. В военных судах гражданское судопроизводство ведется на русском языке.

Конституция Республики Крым (принята Государственным Советом Республики Крым 11 апреля 2014 г.) (с изменениями и дополнениями)

Статья 10

1. Государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский языки.

Поэтому переводить ничего не нужно!

06.11.2023, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Значит вам и переживать не о чем.

06.11.2023, 10:11

Если меня предупредили, значит был прецедент.

06.11.2023, 10:13

Наталья, направляйте на украинском, если судья потребует, тогда и будите решать вопрос с переводом.

06.11.2023, 10:16

Хочу быть готовой и знать что делать, если потребует.

06.11.2023, 10:20

Вы читаете не вникая в суть ответа коллеги. Вот если суд потребует, тогда и предоставите))) В чём проблема?

06.12.2023, 18:27

Согласно Конституции РФ Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

Так как установлены официальные государственные языки, то нарушений нет

06.11.2023, 10:13

Я понимаю, что не имеют права требовать перевод, но хочу понимать как мне действовать, если судья потребует перевод.

06.11.2023, 10:15

Сослаться на приведенные мной нормы права! Судья не может от них отступить!

06.11.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Официальное делопроизводство в органах государственной власти Республики Крым, органах местного самоуправления, государственных предприятиях, учреждениях и организациях ведется на государственном языке Российской Федерации, то есть на русском языке. Также, может вестись на одном из других государственных языков Республики Крым. У меня было несколько дела в Республике Крым и всегда все документы оформляла на русском языке и на сайтах судов решения выложены в публичный доступ на русском языке. Я вам советую не мудрить и оформлять все на русском языке.

06.11.2023, 10:23

Оформляется все на русском, есть документы, которые оформлялись при Украине, купля-продажа и т.д.

06.11.2023, 10:42

Если потребуется перевод, то это сделать очень просто. Я не вижу вообще никакой проблемы.

06.11.2023, 10:26

Я понимаю, но это дополнительные расходы! Документы на гараж не одна страничка! Если есть закон, почему его не соблюдают?

06.11.2023, 10:41

Кто не соблюдает? У вас проблема даже не возникла, переживания преждевременны. И вам зачем переживать, если ваше дело ведет юр.фирма. Им и задайте свои вопросы-пусть отрабатывают оплату

06.11.2023, 11:56

Обратитесь в бюро переводов. Данная процедура необходима.

06.11.2023, 14:27

Когда Крым перешёл к РФ, официально было объявлено, что всё документы принимаются на украинском языке и сейчас в Крыму три государственных языка. Почему возникают такие вопросы, вот что я хотела бы понять? Итак накуралесили с моим именем (в БТИ не позаботились перевернуть страничку в украинском паспорте и прочитать как пишется моё имя на русском и вместо Наталья, написали Наталия, как написано по украински! Теперь я трачу деньги на суды, юристов! Почему БТИ просто не может исправить свою ошибку и переделать техпаспорт? Я теперь должна доказывать через суд как меня зовут! Дурдом!), так ещё теперь тратится на то, что делать не должно!

05.12.2023, 23:51