Учредитель вышел из ооо год назад.
Валентина Борисовна, нужно действовать по Уставу ООО. Много встречных вопросов. Вам нужна консультация юриста.
Права и обязанности участников ООО регламентируются ст. 8 и 9 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью". Вы не указали, есть ли в Обществе другие учредители. Есть ли Директор и т.д.
С согласия лица, которому производится выплата действительной стоимости доли в уставном капитале ООО, общество вправе выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (абз. третий п. 2, п. 4, абз. второй п. 5, п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО). В случае оплаты участником своего вклада в уставный капитал имуществом при выходе из общества он не вправе требовать возврата именно этого имущества (пп. "д" п. 16 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14). Т.Е. без согласия его, обязать вы не сможете, и привлечь его к ответственности.
ООО может взять кредит в банке и выплатить ему стоимость его долю. Также соглашусь с коллегой, надо смотреть ваш Устав, знать порядок оплаты доли в УК Общества. Так как это корпоративное право и много есть нюансов.
Также обратите внимание:
ООО не вправе производить выплату действительной стоимости доли ранее чем через три месяца со дня возникновения основания для такой выплаты, если она повлечет возникновение у общества обязанности уменьшить свой уставной капитал до размера меньшего минимального (определенного в соответствии с Законом об ООО на дату государственной регистрации общества).
Если в указанный трехмесячный срок у ООО появляется обязанность по выплате действительной стоимости доли другим лицам, она реализуется за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и минимальным размером его уставного капитала пропорционально размерам долей, принадлежащих участникам общества (абз. третий п. 8 ст. 23 Закона об ООО).
При нарушении установленных сроков выплаты действительной стоимости доли с ООО могут быть взысканы проценты в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ (п. 18 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", постановление Президиума ВАС РФ от 03.11.2009 N 8628/09).
Моментом, с которого следует исчислять проценты за пользование чужими денежными средствами, является возникновение у ООО обязанности выплатить действительную стоимость доли. Принятие судебных актов, подтверждающих наличие у общества такой обязанности, не изменяет срока ее исполнения (постановление Президиума ВАС РФ от 03.11.2009 N 8628/09, АС Северо-Западного округа от 15.06.2018 N Ф 07-6894/18).
Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли (или выдавать имущество в натуре), если на момент выплаты оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) либо если в результате выплаты у общества появятся эти признаки (абз. четвертый п. 8 ст. 23 Закона об ООО). Признаки банкротства установлены ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Если невыплата действительной стоимости доли в установленный срок вызвана указанным запретом, участник ООО, вышедший из общества или подавший заявление о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 23 Закона об ООО, вправе подать заявление о восстановлении его как участника ООО. Такое заявление должно быть подано в течение трех месяцев по истечении срока выплаты (абз. пятый п. 8 ст. 23 Закона об ООО).
Здравствуйте Валентина
Борисовна
Заставить принять возмещение доли вышедшего из ООО в натуре имуществом вместо денег невозможно, если уставом не предусмотрено
___
Попробуйте созвать собрание, принять решение об изменении устава в части выплаты доли (в денежном варианте или в натуре) при выходе участника, зарегистрировать эти изменения в налоговом органе и только после этого предложить в счет доли коммерческую недвижимость вышедшему. Тогда в случае отказа вышедшего из ООО возможно обратиться в суд с иском о признании действий вышедшего участника незаконными и злоупотреблением правом наносящим предприятию ущерб
___
Согласно ст.23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости
___
В соответствии с п.4 ст.15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) Имущество, переданное участником общества в пользование обществу для оплаты своей доли, в случае выхода или исключения такого участника из общества остается в пользовании общества в течение срока, на который данное имущество было передано, если иное не предусмотрено договором об учреждении общества
___
В соответствии с п.4 ст.24 данного закона об ООО - Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна