Большое Солдатское, 06.11.2023, 17:34

Или, учитывая, что соглашение подписано в марте, алименты в указанной твёрдой сумме платятся за март тоже?

Вопрос №20880508 из г. Курск
опубликован 06.11.2023, 17:34
Такая ситуация, заключено алиментное соглашение 24 марта, но плательщик алиментов считает, что за этот месяц он платить не должен, а если и должен, то за оставшиеся дни до конца месяца. Так ли это? Или, учитывая, что соглашение подписано в марте, алименты в указанной твёрдой сумме платятся за март тоже? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На то это и СОГЛАШЕНИЕ, что все условия должны быть заранее обговорены и прописаны. Срок начала действия соглашения в нем должен быть указан. Вы у нотариуса его заключали?

06.11.2023, 17:44

Да, но там прописано до какого числа уплатить, но с какого месяца не прописано. Плательщик алиментов начал их платить с января, а в марте заключили соглашение, поэтому этот момент уточнить не пришло в голову тогда. Я считала, что платит с месяца заключения и за целый месяц, но сейчас пошла просрочка платежей и он решил вот таким образом выйти из ситуации, якобы платил на месяц вперёд, а не месяц в месяц

06.11.2023, 17:58

Это, если через суд взыскивать алименты, то с момента подачи Иска суд взыскивает.

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.-ст. 104 СК РФ.

Если не прописали, то нужно руководствоваться нормами ГК РФ

Статья 425 ГК РФ

Договор вступает в силу с момента его заключения. Как правило, это дата подписания договора сторонами. С этого момента у сторон возникают обязательства по исполнению договора.

06.11.2023, 18:10

Правильно ли я понимаю, что за март платёж должен быть?

06.11.2023, 18:21

Соглашение только в конце марта заключили. Платеж должен быть ДО ДАТЫ, указанной в соглашении.

06.11.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Указано, что оплата должна быть не позднее 30 числа месяца, следующего за расчетным. Правильно ли я понимаю, что до 30 апреля должна быть сумма за март?

06.11.2023, 18:43

Да, правильно.

06.11.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю

06.11.2023, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)