Подольск, 06.11.2023, 20:23

Мне снова назначили суд в первой инстанции с этой же судьей которая вела мое дело.

Вопрос №20880803 из г. Москва
опубликован 06.11.2023, 20:23
Прошел суд первой инстанции (гражданский районный) . я проиграл суд, и подал апелляцию и восстановил срок. Мне снова назначили суд в первой инстанции с этой же судьей которая вела мое дело. Вопрос как проходит обжалование? И имеет ли права опять вести дело этот же судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у вас было обжалование по частной жалобе в апелляционном порядке, при возврате дела в суд его рассматривает именно тот судья который изначально принимал к рассмотрению, если же дело уже было рассмотрено по существу, то повторно после апелляции в том же составе рассмотрение запрещено.

Это основание для отвода судьи.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

Удачи Вам!

07.11.2023, 05:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Теперь судья будет рассматривать дело по существу

06.11.2023, 20:25

Вам просто вернули обратно вы восстановили сроки поэтому тоже самое дело сначала

06.11.2023, 20:29

Срок восстановлен, далее рассмотреть ваше должна апелляционная инстанция, если вы присутствовали в суде первой инстанции при первоначальном рассмотрении.

06.11.2023, 20:40

Михаил, не совсем понятно, что там произошло, если речь шла о восстановлении срока на обжалование решения и срок восстановили, то, по идее, теперь дело должно идти в апелляцию, а не в первую инстанцию.

Надо видеть дело, чтобы понять, что там за ситуация.

В апелляции, естественно, другие судьи.

06.11.2023, 21:04

..Мне снова назначили суд в первой инстанции с этой же судьей которая вела мое дело...Такого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. У Вас назначена не апелляция, а рассмотрение в суде первой инстанции Вашего ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования. Рассматривает, естественно, тот же судья, который рассматривал дело по первой инстанции.

06.11.2023, 21:26

В том и дело что подавал апелляционную жалобу и восстановлении срока. И мне назначили снова эту судью которая вела. У меня все документы по апелляции и восстановление есть. Я не могу понять как так?

06.11.2023, 22:22

Мы тоже не можем понять без изучения материалов дела.

Если Вам уже восстановили срок определением суда, то дело должно уйти в апелляцию.

06.11.2023, 22:44

Есть мотивированое решение, а определение нету. Вообще

06.11.2023, 23:05

Михаил, а на основании чего вы решили, что срок на подачу апелляционной жалобы вам уже восстановлен?

Более всего похоже на то, что в суде первой инстанции назначено судебное заседание именно по рассмотрению вашего ходатайства о восстановлении срока. Такие ходатайства действительно рассматривает тот же судья, который вел дело.

06.11.2023, 23:53