Калуга, 06.11.2023, 20:34

Соответственно остальная часть будет приходить на карту, и ее будут также снимать, так как счета арестованы.

Вопрос №20880888 из г. Калуга
опубликован 06.11.2023, 20:34
Подскажите пожалуйста! Имею долг у судебных приставов, каждый месяц снимают от зарплаты не менне 50%. Сейчас прислали Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на заработную плату). Соответственно остальная часть будет приходить на карту, и ее будут также снимать, так как счета арестованы. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

У Вас 2 варианта действий:

1. Подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.

2. Отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.11.2023, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращаться к судебному приставу с требованием об исключении действий, нарушающих требование ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

06.11.2023, 20:38

Хорошо, а как это правильно сделать?

06.11.2023, 20:46

Письменно или через госуслуги.

06.11.2023, 20:51

Как называется услуга через Госсулуги?

06.11.2023, 20:56